4 µF ও 5 µ Fএর দুটি ধারক শ্রেণীতে সংযুক্ত। এই সমবায়কে 900V বিভব পার্থক্যের একটি উৎসের সাথে সংযুক্ত করলে সঞ্চিত শক্তি হবে -

ব্যাখ্যা:
এখানে, দুটি ধারক \( C_1 = 4 \mu F \) এবং \( C_2 = 5 \mu F \) শ্রেণীতে যুক্ত আছে।
শ্রেণী সংযোগের তুল্য ধারকত্ব \( C \) নির্ণয় করার সূত্র: \[ \frac{1}{C} = \frac{1}{C_1} + \frac{1}{C_2} \]
মান বসিয়ে পাই, \[ \frac{1}{C} = \frac{1}{4} + \frac{1}{5} = \frac{5+4}{20} = \frac{9}{20} \] সুতরাং, \( C = \frac{20}{9} \mu F \)
\( C \) কে ফ্যারাডে (F) এ রূপান্তরিত করি: \[ C = \frac{20}{9} \times 10^{-6} F \]
সঞ্চিত শক্তি \( E \) নির্ণয়ের সূত্র: \[ E = \frac{1}{2}CV^2 \] যেখানে \( V = 900V \)
মান বসিয়ে পাই, \[ E = \frac{1}{2} \times \frac{20}{9} \times 10^{-6} \times (900)^2 \] \[ E = \frac{1}{2} \times \frac{20}{9} \times 10^{-6} \times 810000 \] \[ E = \frac{10}{9} \times 10^{-6} \times 810000 \] \[ E = \frac{10}{9} \times 0.81 \] \[ E = 10 \times 0.09 = 0.9 J \]
অতএব, সঞ্চিত শক্তি \( 0.9 J \)। 🎉
```