মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

কোনো স্প্রিং এর এক প্রান্তে m ভরের একটি বস্তু ঝুলালে এটি 10cm প্রসারিত হয়। বস্তুটিকে এরপর একটু টেনে ছেড়ে দিলে এর পর্যায়কাল কত হবে?

A. 0.57s
B. 5.70s
C. 6.30s
D. 0.63s
Poster Download
RMSTUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিস্প্রিং এর দোলন (Topic Practice)RMSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D. 0.63s
Explanation:
Another Explanation (5): ```html

দেওয়া আছে, স্প্রিং-এর প্রসারণ, x = 10 cm = 0.1 m

আমরা জানি, স্প্রিং-এর ক্ষেত্রে \(F = kx\), যেখানে k হল স্প্রিং ধ্রুবক।

এখানে, \(F = mg\), সুতরাং, \(mg = kx\)

অতএব, \(k = \frac{mg}{x}\) 📏

বস্তুটিকে টেনে ছেড়ে দিলে এর পর্যায়কাল হবে,

\(T = 2\pi \sqrt{\frac{m}{k}}\) ⏱️

k এর মান বসিয়ে পাই,

\(T = 2\pi \sqrt{\frac{m}{\frac{mg}{x}}} = 2\pi \sqrt{\frac{x}{g}}\)

এখানে, \(g = 9.8 m/s^2\)

সুতরাং, \(T = 2\pi \sqrt{\frac{0.1}{9.8}}\) ➗

\(T = 2 \times 3.1416 \times \sqrt{0.0102}\)

\(T = 6.2832 \times 0.101\)

\(T = 0.6346 s \approx 0.63 s\) ✅

সুতরাং, পর্যায়কাল 0.63s। 😊

```