একটি AC প্রবাহের সমীকরণ l= 50 sin(628t) হলে প্রবাহের কম্পাঙ্ক কত ?
JUSTUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ চৌম্বক আবেশ ও পরিবর্তী প্রবাহফ্যারাডের সূত্র এবং আবিষ্ট তড়িচ্চালক বল (Topic Practice)JUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
100 Hz
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
AC প্রবাহের কম্পাঙ্ক নির্ণয়
AC প্রবাহের সমীকরণটি হলো: \( l = 50 \sin(628t) \)
আমরা জানি, AC প্রবাহের সাধারণ সমীকরণ \( l = I_0 \sin(2\pi ft) \) যেখানে:
- \( I_0 \) = প্রবাহের শীর্ষ মান
- \( f \) = কম্পাঙ্ক (Hz)
- \( t \) = সময় (সেকেন্ড)
প্রদত্ত সমীকরণ \( l = 50 \sin(628t) \) কে সাধারণ সমীকরণের সাথে তুলনা করে পাই,
\( 2\pi f = 628 \)
সুতরাং, কম্পাঙ্ক \( f \) হবে,
\( f = \frac{628}{2\pi} \)
π এর মান বসিয়ে পাই,
\( f = \frac{628}{2 \times 3.14} \approx \frac{628}{6.28} = 100 Hz \)
অতএব, প্রবাহের কম্পাঙ্ক 100 Hz। 🎉
```