কস্টিক সোডা দ্রবণের প্রতি লিটারে 5 গ্রাম NaOH থাকলে দ্রবণটির মোলারিটি কত?
DUUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)DU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
0.125 M
Another Explanation (5): প্রথমে আমরা জানতে চাই যে, 1 লিটার দ্রবণে 5 গ্রাম NaOH (সোডিয়াম হাইড্রক্সাইড) রয়েছে। আমাদের লক্ষ্য হল এই দ্রবণের মোলারিটি নির্ণয় করা। এর জন্য নিম্নলিখিত ধাপগুলো অনুসরণ করব:
1. **NaOH এর মোট ওজন (Mass):**
\( \text{Mass} = 5 \text{ গ্রাম} \)
2. **NaOH এর মোলার ওজন (Molar mass):**
NaOH এর আনুমানিক মোলার ওজন হলো:
\[
\text{Na} = 23 \text{ g/mol} \\
\text{O} = 16 \text{ g/mol} \\
\text{H} = 1 \text{ g/mol}
\]
সুতরাং,
\[
\text{Molar mass of NaOH} = 23 + 16 + 1 = 40 \text{ g/mol}
\]
3. **NaOH এর মোল সংখ্যা (Moles):**
এটি নির্ণয় করতে:
\[
\text{Moles} = \frac{\text{Mass}}{\text{Molar mass}} = \frac{5}{40} = 0.125 \text{ mol}
\]
4. **দ্রবণের ভলিউম:**
দেয়া হয়েছে, দ্রবণের ভলিউম = 1 লিটার
5. **মোলারিটি (Molarity, M):**
\[
\text{Molarity} = \frac{\text{Moles of solute}}{\text{Volume of solution in liters}} = \frac{0.125}{1} = 0.125 \text{ M}
\]
### অতএব,
**উত্তর: 0.125 M**