0.2 Tesla সুষম চৌম্বক ক্ষেত্রের মধ্য দিয়ে একটি ইলেকট্রন 3 × 10⁶ m/s বেগে গতিশীল। বেগের অভিমুখ ক্ষেত্রের লম্ব বরাবর। ইলেকট্রন চার্জ 1.6xx10^-19 C হলে ইলেকট্রনের উপর প্রযুক্ত চুম্বক বল কত?
BSMRSTUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ প্রবাহের চৌম্বক ক্রিয়া ও চুম্বকত্বচৌম্বক পদার্থের বিশেষ ধর্ম (Topic Practice)BSMRSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
9.6xx10^-14 N
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
চুম্বক বল নির্ণয়
একটি ইলেকট্রন \(0.2\) Tesla সুষম চৌম্বক ক্ষেত্রের মধ্যে \(3 \times 10^6\) m/s বেগে গতিশীল। ইলেকট্রনের উপর প্রযুক্ত চুম্বক বল নির্ণয় করা হলো:
প্রদত্ত:
- চৌম্বক ক্ষেত্র, \(B = 0.2\) T
- ইলেকট্রনের বেগ, \(v = 3 \times 10^6\) m/s
- ইলেকট্রনের চার্জ, \(q = 1.6 \times 10^{-19}\) C
- বেগের অভিমুখ চৌম্বক ক্ষেত্রের লম্ব বরাবর, \( \theta = 90^\circ\)
সূত্র:
চুম্বক বল, \(F = qvB\sin\theta\)
গণনা:
\(F = (1.6 \times 10^{-19} \text{ C}) \times (3 \times 10^6 \text{ m/s}) \times (0.2 \text{ T}) \times \sin(90^\circ)\)
\(F = (1.6 \times 10^{-19}) \times (3 \times 10^6) \times (0.2) \times 1 \text{ N}\) (\(\because \sin(90^\circ) = 1\))
\(F = 0.96 \times 10^{-13} \text{ N}\)
\(F = 9.6 \times 10^{-14} \text{ N}\)
উত্তর:
ইলেকট্রনের উপর প্রযুক্ত চুম্বক বল \(9.6 \times 10^{-14}\) N। 🎉
```