একটি হাতুড়ির ভর 0.5 kg।এটি অনুভূমিকভাবে রক্ষিত একটি পেরেককে 10ms-1 বেগে আঘাত করল এবং এতে পেরেকটি ঢুকে গেল 5 cm।
হাতুড়ি কর্তৃক পেরেকের উপর প্রযুক্ত বলের ক্রিয়াকাল কত?
সঠিক উত্তরঃ
C.
10-2 s
Explanation:

Another Explanation (5):
bài 🎯এখানে, হাতুড়ির ভর \( m = 0.5 \) kg এবং বেগ \( v = 10 \) m/s। পেরেকটি \( s = 5 \) cm = 0.05 m দূরত্ব অতিক্রম করে থেমে যায়।
হাতুড়ির গতিশক্তি, \( KE = \frac{1}{2} m v^2 = \frac{1}{2} \times 0.5 \times (10)^2 = 25 \) J।
এই গতিশক্তি পেরেকের উপর কাজ করতে ব্যবহৃত হয়। সুতরাং, হাতুড়ি কর্তৃক পেরেকের উপর প্রযুক্ত বল \( F \) হলে, \( F \times s = KE \)
\( F = \frac{KE}{s} = \frac{25}{0.05} = 500 \) N।
এখন, হাতুড়ির বেগ \( 10 \) m/s থেকে \( 0 \) m/s হতে প্রয়োজনীয় সময় \( t \) হলে, আমরা নিউটনের গতির সূত্র ব্যবহার করতে পারি:
\( v = u + at \)
এখানে, শেষ বেগ \( v = 0 \), আদি বেগ \( u = 10 \) m/s, এবং ত্বরণ \( a = \frac{F}{m} = \frac{-500}{0.5} = -1000 \) m/s2 (যেহেতু বল গতির বিপরীতে কাজ করছে)।
সুতরাং, \( 0 = 10 + (-1000) \times t \)
\( 1000t = 10 \)
\( t = \frac{10}{1000} = 0.01 \) s = \( 10^{-2} \) s।
সুতরাং, হাতুড়ি কর্তৃক পেরেকের উপর প্রযুক্ত বলের ক্রিয়াকাল \( 10^{-2} \) s।🎉