মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

কোনো বৃত্তাকার কুণ্ডলীর ব্যাসার্ধ 6.28 × 10-4 m এবং পাকসংখ্যা 240, কুণ্ডলীর মধ্যে দিয়ে 5A তড়িৎ প্রবাহ চলছে। কুণ্ডলীর কেন্দ্রে চৌম্বক ক্ষেত্রের মান কত হবে?

A.

0.005 T

B.

0.382 T

C.

1.2 T

D.

2.4 T

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ প্রবাহের চৌম্বক ক্রিয়া ও চুম্বকত্বচৌম্বক ক্ষেত্রের পরিবাহী তারে সৃষ্ট টর্ক (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C.

1.2 T

Explanation:

Type explanation here...

Another Explanation (5): বৃত্তাকার কুণ্ডলীর কেন্দ্রে চৌম্বক ক্ষেত্রের মান নির্ণয়: আমরা জানি, কোনো বৃত্তাকার কুণ্ডলীর কেন্দ্রে চৌম্বক ক্ষেত্রের মান, \( B = \frac{μ_0 n I}{2r} \) এখানে, * \( μ_0 \) =真空ের চৌম্বক প্রবেশ্যতা (\(4π × 10^{-7} Tm/A\)) * n = পাকসংখ্যা = 240 * I = তড়িৎ প্রবাহ = 5 A * r = ব্যাসার্ধ = \(6.28 × 10^{-4} m = 2π × 10^{-4} m\) সুতরাং, \( B = \frac{4π × 10^{-7} × 240 × 5}{2 × 2π × 10^{-4}} \) Tesla \( B = \frac{2 × 10^{-7} × 240 × 5}{2 × 10^{-4}} \) Tesla \( B = 10^{-3} × 1200 \) Tesla \( B = 1.2 \) Tesla অতএব, কুণ্ডলীর কেন্দ্রে চৌম্বক ক্ষেত্রের মান 1.2 T। 🎉