100m দীর্ঘ একটি ট্রেন 45kmh^-1 বেগে চলে 1 km দীর্ঘ একটি ব্রীজ অতিক্রম করে।ব্রীজটি অতিক্রম করতে ট্রেনটির কত সময় লাগবে?
BUTEXপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যানিউটনের গতিসূত্র ও প্রসঙ্গ কাঠামো (Topic Practice)BUTEX - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
88s
Explanation:

Another Explanation (5):
এখানে, ট্রেনটির দৈর্ঘ্য \( l = 100 \ m \) এবং ব্রিজের দৈর্ঘ্য \( L = 1 \ km = 1000 \ m \)।
সুতরাং, ট্রেনটিকে \( (100 + 1000) = 1100 \ m \) দূরত্ব অতিক্রম করতে হবে। 🚂
ট্রেনটির গতিবেগ \( v = 45 \ kmh^{-1} \)। এটিকে \( ms^{-1} \) এ পরিবর্তন করতে হবে।
\( v = 45 \times \frac{1000}{3600} \ ms^{-1} = 12.5 \ ms^{-1} \) 🚀
এখন, প্রয়োজনীয় সময় \( t \) হলো:
\( t = \frac{মোট দূরত্ব}{গতিবেগ} = \frac{1100}{12.5} \ s = 88 \ s \) ⏱️
অতএব, ব্রিজটি অতিক্রম করতে ট্রেনটির 88 সেকেন্ড সময় লাগবে। ✅