একটি পাথরকে 30 m/sec আদিবেগে উপরের দিকে নিক্ষেপ করা হলো। পাথরটি সর্বোচ্চ উচ্চতায় পৌঁছাতে সময় লাগবেঃ
A. 0.326 sec
B. 3.26 sec
C. 30.6 sec
D. 3.06 sec
BUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যানিউটনের গতিসূত্র ও প্রসঙ্গ কাঠামো (Topic Practice)BUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
3.06 sec
Explanation:

Another Explanation (5):
পাথরটির সর্বোচ্চ উচ্চতায় পৌঁছাতে সময় নির্ণয়:
আমরা জানি, \(v = u - gt\) যেখানে, * \(v\) = শেষ বেগ (সর্বোচ্চ উচ্চতায় শেষ বেগ 0 m/s) * \(u\) = আদি বেগ (30 m/s) * \(g\) = অভিকর্ষজ ত্বরণ (9.8 m/s²) * \(t\) = সময় এখন, সর্বোচ্চ উচ্চতায় পৌঁছানোর জন্য, \(v = 0\) হবে। সুতরাং, \(0 = 30 - 9.8 \times t\) বা, \(9.8t = 30\) সুতরাং, \(t = \frac{30}{9.8} = 3.06\) সেকেন্ড (প্রায়) অতএব, পাথরটির সর্বোচ্চ উচ্চতায় পৌঁছাতে প্রায় 3.06 সেকেন্ড সময় লাগবে। 🎉Related Questions (Any University/Year)
- ত্বরনের মাত্রা সমীকরণ কোনটি?
- 30 কেজি ভরের একটি বস্তুকে উপর থেকে ছেড়ে দেয়া হলে 10 সেকেণ্ড পর বস্তুটি কত নীচে পড়বে?
- m ভরের বস্তুকে খাড়া উপরের দিকে 98ms'বেগে নিক্ষেপ করার পর ফিরে আসলো। এ???ানে, g= 9.8ms-2।বস্তুটি কত সময় শূন্যে বিচরণ করেছে?
- একটি বস্তু বক্রপথে \(v\) সমদ্রুতিতে গতিশীল । এক্ষেত্রে-
- 100 kg ভরের একটি পাথরকে 200m উঁচু থেকে ফেলে দেয়া হলো। বাতাসের বাধা অগ্রাহ্য করা হলে এবং g = 9.8 ms-2 হলে 3s পর পাথরটি মাটি থেকে কত উঁচুতে থাকবে?
- একটি বস্তু স্থির অবস্থা থেকে 4ms−2 সমত্বরণে যাত্রা শুরু করলো। 6 sec পরে বস্তুটির বেগ কত হবে?
- একটি বস্তুকে 196 m/s বেগে খাড়া উপরের দিকে নিক্ষেপ করা হল। 20 sec পর বস্তুটির বেগ হবে [g=9.8m/s]
- A parachutist fell after releasing himself at 50 m down without any resistance. When the parachute was opened then the rate of decrease the acceleration was 2 m/s-2 and he fell on the ground with velocity of 3 m/s. At what height he was released?
- একটি বস্তুর গতি ত্রিমাত্রিক, এর ত্বরণ হবে-
- স্থির অবস্থান থেকে সুষম ত্বরণে চলমান বস্তুর ক্ষেত্রে কোন সম্পর্কটি সঠিক?
- একটি বল খাড়া উপরে ছোঁড়া হলো। যে ধ্রুবক থাকবে তা হলো-
- নিউটনীয় বলবিদ্যায় কতটি মৌলিক রাশির ধারণা করা হয়েছে?
- 4kg ভরের একটি পাথরকে 100m উঁচু বিন্ডিংয়ের উপর থেকে ছেড়ে দেয়া হলে ভূমিতে পতিত হতে কত সময় লাগবে?
- 9.8 ms বেগে খাড়া উপরের দিকে একটি পাথরকে ছোঁড়া হলে কত সেকেন্ড পর এটি ভূ-পৃষ্ঠ ফিরে আসবে?
- পৃথিবীর গতি কোনটির উদাহরণ?
- স্থির অবস্থান থেকে সমত্বরণে গতিশীল কোনো বস্তুর অতিক্রান্ত দূরত্ব চারগুণ করা হলে শেষ বেগ কেমন হবে?
- গতি সংক্রান্ত কোন সমীকরণ সঠিক নয়?