ভূ-পৃষ্ঠ থেকে সর্বাধিক উচ্চতায় উঠতে কোন বস্তুর 10 sec সময় লাগলে, ঐ উচ্চতা থেকে ভূ-পৃষ্ঠ পড়তে বস্তুটির কত সময় লাগবে?
PSTUUnit-ASet-2পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যানিউটনের গতিসূত্র ও প্রসঙ্গ কাঠামো (Topic Practice)PSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
10 sec
Another Explanation (5):
উচ্চতা থেকে পতনের সময় নির্ণয়
প্রশ্নঃ
ভূ-পৃষ্ঠ থেকে সর্বাধিক উচ্চতায় উঠতে কোন বস্তুর ১০ সেকেন্ড সময় লাগলে, ঐ উচ্চতা থেকে ভূ-পৃষ্ঠ পড়তে বস্তুটির কত সময় লাগবে?
উত্তরঃ
১০ সেকেন্ড
বিস্তৃত ব্যাখ্যা:
ধরি, বস্তুর গতি শুরু হয় থেকে উচ্চতা পর্যন্ত চূড়ান্ত গতি অর্জন করে।
যেহেতু বলি যে, বস্তুটি উচ্চতায় পৌঁছাতে ১০ সেকেন্ড সময় নেয়, তাহলে এই সময়ে বস্তুর গতি এবং অবস্থান সম্পর্কিত মূল সূত্রগুলি বিবেচনা করতে হবে।
প্রথমে, উচ্চতা অর্জনের জন্য সময়:
- বস্তুর গতি \(u = 0\) (প্রাথমিক গতি ধরা হলে, সাধারণত ধরা হয় শূন্য থেকে শুরু)
- উচ্চতা \(h\) পর্যন্ত পৌঁছানোর জন্য সময় \(t = 10\,s\)
উল্লেখ্য:
বস্তুর গতি \(v\) হবে:
\[ v = u + g t = 0 + g \times 10 = 10g \] এবং উচ্চতা \(h\) হবে: \[ h = ut + \frac{1}{2} g t^2 = 0 + \frac{1}{2} g \times (10)^2 = 50 g \] অর্থাৎ, উচ্চতা \(h = 50 g\)পতনের জন্য সময় নির্ণয়:
এখন, একই উচ্চতা থেকে পতন শুরু হলে, বস্তুটি নিঃশব্দে (অর্থাৎ, কোনো প্রাথমিক গতি নেই) নিচে পড়তে শুরু করে।
পতনের জন্য সময় \(t_{fall}\) নির্ণয় করতে হবে, যেখানে উচ্চতা \(h = 50 g\) থেকে নিঃশব্দে নিচে পড়া।
গতি এবং দূরত্বের সম্পর্কের জন্য:
\[ h = \frac{1}{2} g t_{fall}^2 \] অর্থাৎ, \[ t_{fall} = \sqrt{\frac{2h}{g}} = \sqrt{\frac{2 \times 50 g}{g}} = \sqrt{100} = 10\,s \]উপসংহারঃ
অতএব, উচ্চতা থেকে পতনের জন্য প্রয়োজন সময়ও হবে ১০ সেকেন্ড।