একটি ট্রেন ঘন্টায় 36 km বেগে যাচ্ছে। 500 m এর মাঝে ট্রেনটিকে থামাতে কত মন্দন প্রয়োজন?
SUSTUnit-BSet-3পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যানিউটনের গতিসূত্র ও প্রসঙ্গ কাঠামো (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
0.1 m/s−2
Explanation: \(\text{Hints: } v^2 = u^2 + 2as\)
\(\text{Solve: } v = 0, u = 36 \, \text{km/h} = 10 \, \text{m/s}\)
\(v^2 = u^2 - 2as \implies a = \frac{u^2}{2s} \implies a = \frac{(10)^2}{2 \cdot 500} = 0.1 \, \text{m/s}^2.\)
\(\text{Ans. (A)}\)
\(\text{ব্যাখ্যা: } 500 \, \text{m এর মধ্যে ট্রেনটিকে থামাতে হবে, তাই } a = 0.1 \, \text{m/s}^2.\)
Another Explanation (5):
গতির হিসাব 🤔:
ট্রেনের প্রাথমিক গতি, \( u = 36 \text{ km/h} \)
\( = 36 \times \frac{1000}{3600} \text{ m/s} \)
\( = 10 \text{ m/s} \)
ট্রেনটিকে থামাতে হবে, তাই শেষ গতি \( v = 0 \text{ m/s} \)
দূরত্ব, \( s = 500 \text{ m} \)
আমাদের মন্দন (a) নির্ণয় করতে হবে।
গতির সমীকরণ ⚙️:
আমরা জানি, \( v^2 = u^2 + 2as \)
এখানে, \( 0^2 = (10)^2 + 2 \times a \times 500 \)
\( \implies 0 = 100 + 1000a \)
\( \implies -100 = 1000a \)
\( \implies a = \frac{-100}{1000} \)
\( \implies a = -0.1 \text{ m/s}^2 \)
সুতরাং, ট্রেনটিকে থামাতে \( 0.1 \text{ m/s}^2 \) মন্দন প্রয়োজন। 🥳