ইয়ং এর দ্বি-চিড় পরীক্ষার আলোর কম্পাঙ্ক 6.0×1014 Hz, পার্শ্ববর্তী দুটি ডোরার মধ্যবর্তী দূরত্ব 0.75mm এবং পর্দাটি 1.55m দূরে থাকলে চিড়দুটির মধ্যবর্তী দূরত্ব কত ?
JUSTUnit-Bপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রভৌত আলোকবিজ্ঞানব্যতিচার ও ইয়াং এর দ্বিচির পরীক্ষা (Topic Practice)JUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
1.03 mm
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
ইয়াং এর দ্বি-চিড় পরীক্ষার সমস্যা সমাধান 💡
প্রদত্ত:
- আলোর কম্পাঙ্ক, \(f = 6.0 \times 10^{14}\) Hz
- দুটি ডোরার মধ্যবর্তী দূরত্ব (ডোরা প্রস্থ), \(\beta = 0.75\) mm = \(0.75 \times 10^{-3}\) m
- পর্দার দূরত্ব, \(D = 1.55\) m
নির্ণয় করতে হবে:
- চিড় দুটির মধ্যবর্তী দূরত্ব, \(d = ?\)
সূত্র:
আমরা জানি, ডোরা প্রস্থ, \(\beta = \frac{\lambda D}{d}\) 📏
এখানে, আলোর তরঙ্গদৈর্ঘ্য \(\lambda\) জানা নেই। তবে কম্পাঙ্ক \(f\) থেকে তরঙ্গদৈর্ঘ্য নির্ণয় করা যায়।
আলোর বেগ, \(c = f \lambda\) 🌠
সুতরাং, \(\lambda = \frac{c}{f}\)
আমরা জানি, আলোর বেগ \(c = 3 \times 10^8\) m/s
অতএব, \(\lambda = \frac{3 \times 10^8}{6.0 \times 10^{14}} = 0.5 \times 10^{-6}\) m
এখন, \(\beta = \frac{\lambda D}{d}\) থেকে,
\(d = \frac{\lambda D}{\beta}\) 🧐
\(d = \frac{0.5 \times 10^{-6} \times 1.55}{0.75 \times 10^{-3}}\) m
\(d = \frac{0.775 \times 10^{-6}}{0.75 \times 10^{-3}}\) m
\(d = 1.033 \times 10^{-3}\) m
\(d = 1.033\) mm
উত্তর: চিড় দুটির মধ্যবর্তী দূরত্ব 1.03 mm। 🎉
```