কোন নির্দিষ্ট উচ্চতায় একটি বস্তুর শক্তি 500 J। বস্তুটিকে স্থির অবস্থা থেকে ছেড়ে দেয়া হলো। বস্তুটি ভূমি থেকে পূর্ব উচ্চতার একক চতুর্থাংশে পৌছালে এর গতিশক্তি কত জুল?
BUPFSTপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাশক্তি (Topic Practice)BUP - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
375
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
দেওয়া আছে: 🤔
- মোট শক্তি \( E = 500 \, \text{J} \)
- প্রাথমিক বেগ \( v_0 = 0 \) (স্থির অবস্থা থেকে)
ধরি, 😇
- প্রাথমিক উচ্চতা \( h \)
- ভূমি থেকে উচ্চতা \( h' = \frac{h}{4} \)
যখন বস্তুটি \( h \) উচ্চতায় ছিল, তখন: ✨
- বিভব শক্তি \( U = mgh \)
- গতিশক্তি \( K = 0 \) (যেহেতু স্থির ছিল)
- সুতরাং, মোট শক্তি \( E = U + K = mgh + 0 = mgh \)
- অতএব, \( mgh = 500 \, \text{J} \) ---- (1)
যখন বস্তুটি \( \frac{h}{4} \) উচ্চতায়, তখন: 🚀
- বিভব শক্তি \( U' = mg \frac{h}{4} = \frac{mgh}{4} \)
(1) নং থেকে \( mgh = 500 \, \text{J} \) বসিয়ে পাই,
- \( U' = \frac{500}{4} = 125 \, \text{J} \)
conservation of energy অনুসারে, 💪
- মোট শক্তি সবসময় ধ্রুব থাকে।
- সুতরাং, \( E = U' + K' \) (যেখানে \( K' \) হলো \( \frac{h}{4} \) উচ্চতায় গতিশক্তি)
অতএব,
- \( 500 = 125 + K' \)
- \( K' = 500 - 125 \)
- \( K' = 375 \, \text{J} \) 🥳
উত্তর: ভূমি থেকে পূর্ব উচ্চতার এক চতুর্থাংশে পৌঁছালে বস্তুটির গতিশক্তি 375 J হবে।
```