একটি এসিড (pH 1) এর 50 mL দ্রবণের সাথে অন্য একটি এসিড (pH 2) এর 50 mL দ্রবণ মিশালে মিশ্রিত দ্রবণের pH কত হবে?
RUUnit-CSet-3রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নপ্রশম বিক্রিয়া ও প্রশমন বিন্দু এবং মিশ্রনের প্রকৃতি (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
1.26
Explanation:

Another Explanation (5):
মিশ্রিত দ্রবণের pH নির্ণয়:
pH = 1 দ্রবণটির ক্ষেত্রে, \([H^+] = 10^{-1} M\)
50 mL দ্রবণে \(H^+\) এর মোল সংখ্যা \( = 10^{-1} \times \frac{50}{1000} = 0.005 \) মোল
pH = 2 দ্রবণটির ক্ষেত্রে, \([H^+] = 10^{-2} M\)
50 mL দ্রবণে \(H^+\) এর মোল সংখ্যা \( = 10^{-2} \times \frac{50}{1000} = 0.0005 \) মোল
মিশ্রিত দ্রবণে মোট \(H^+\) এর মোল সংখ্যা \( = 0.005 + 0.0005 = 0.0055 \) মোল
মিশ্রিত দ্রবণের মোট আয়তন \( = 50 + 50 = 100 mL \)
সুতরাং, মিশ্রিত দ্রবণে \(H^+\) এর ঘনমাত্রা,
\([H^+] = \frac{0.0055}{100/1000} = \frac{0.0055}{0.1} = 0.055 M\)
মিশ্রিত দ্রবণের pH,
\(pH = -log[H^+] = -log(0.055) \approx 1.26\)
সুতরাং, মিশ্রিত দ্রবণের pH হবে 1.26।😊