মোলারিটিতে 5% Na2CO3 দ্রবণের মাত্রা কত?
RUUnit-Fরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
0.4716(M)
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
মোলারিটিতে 5% Na2CO3 দ্রবণের মাত্রা নির্ণয়
প্রদত্ত তথ্য:
- দ্রবণের শতকরা মাত্রা: 5% Na2CO3
প্রয়োজনীয় সূত্র:
মোলারিটি (M) = \(\frac{দ্রবণের শতকরা মাত্রা \(\times\) দ্রবণের ঘনত্ব \(\times\) 10}{Na_2CO_3 এর আণবিক ভর}\)গণনা:
-
Na2CO3 এর আণবিক ভর নির্ণয়:
Na2CO3 = (2 \(\times\) 23) + 12 + (3 \(\times\) 16) = 46 + 12 + 48 = 106 g/mol 🎉 - 5% Na2CO3 দ্রবণ মানে হলো 100 ml দ্রবণে 5 গ্রাম Na2CO3 আছে। ধরি, দ্রবণের ঘনত্ব 1 g/ml 🤔
- অতএব, মোলারিটি (M) = \(\frac{5 \(\times\) 1 \(\times\) 10}{106}\) = \(\frac{50}{106}\) = 0.4716 M 🤩