মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

50Ω রোধের ভেতর দিয়ে 2A প্রবাহ 100s ধরে প্রবাহিত হলে 0°C তাপমাত্রার কতটুকু পানির তাপমাত্রা 100°C এ পৌঁছাবে?

A. 0.0476kg
B. 0.0647kg
C. 0.0764kg
D. 0.0876kg
Poster Download
JUSTUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রচল তড়িৎতড়িৎ প্রবাহ, রোধ ও জুলের সূত্র (Topic Practice)JUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 0.0476kg
Explanation:

সুত্রঃ

H=i^2Rt=msΔtheta

=>m=0.0476 Kg

Another Explanation (5): ```html

রোধের ভেতর দিয়ে বিদ্যুৎ প্রবাহিত হয়ে পানির তাপমাত্রা বৃদ্ধি

একটি \(academic\) স্ট্যান্ডার্ড ব্যাখ্যা নিচে দেওয়া হলো:

প্রদত্ত তথ্য:

  • রোধ, \(R = 50 \, \Omega\)
  • বিদ্যুৎ প্রবাহ, \(I = 2 \, A\)
  • সময়, \(t = 100 \, s\)
  • পানির প্রাথমিক তাপমাত্রা, \(T_i = 0^\circ C\)
  • পানির শেষ তাপমাত্রা, \(T_f = 100^\circ C\)
  • পানির আপেক্ষিক তাপ, \(s = 4200 \, J \, kg^{-1} \, K^{-1}\)

নির্ণেয়:

  • পানির ভর, \(m = ?\)

সূত্র:

বিদ্যুৎ প্রবাহের ফলে উৎপন্ন তাপ, \(H = I^2 R t\)
গৃহীত তাপ, \(Q = m s \Delta T = m s (T_f - T_i)\)
যেখানে, \(H = Q\)

গণনা:

প্রথমে, উৎপন্ন তাপ নির্ণয় করি:
\(H = (2 \, A)^2 \times 50 \, \Omega \times 100 \, s = 4 \times 50 \times 100 \, J = 20000 \, J\) ⚡

এখন, পানির ভর নির্ণয় করি:
\(Q = m s (T_f - T_i)\)
\(20000 \, J = m \times 4200 \, J \, kg^{-1} \, K^{-1} \times (100 - 0) \, ^\circ C\)
\(m = \frac{20000}{4200 \times 100} \, kg = \frac{20000}{420000} \, kg = 0.0476 \, kg\) ????

ফলাফল:

অতএব, \(0^\circ C\) তাপমাত্রার \(0.0476 \, kg\) পানিকে \(100^\circ C\) তাপমাত্রায় পৌঁছাতে পারবে। 🎉

```