30°C তাপমাত্রায় নিম্নোক্ত রাসায়নিক কোষের তড়িৎ চালক বল কত? Pb/Pb2+ (1.0M)|| H+(0.4M)/H₂ (1atm)|Pt [দেওয়া আছে, E0Pb2+/Pb = -0.14 V]
A. 0.1165V
B. 0.1170V
C. 0.1155V
D. 0.1161V
qb5রসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নজারণ-বিজারণ অর্ধ বিক্রিয়া ও তড়িৎদ্বার বিভব (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
0.1161V
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- Ni2+/Ni এবং Zn2+/Zn তড়িৎদ্বারের প্রমাণ বিজারণ বিভব যথাক্রমে −0.25V এবং −0.76V। তড়িৎ কোষটির বিভব মান কত?
- কোনটি জারণ-বিজারণ তড়িৎদ্বার?
- 45°C তাপমাত্রায় Sn/Sn2+ (0.03 mol.L-1) অর্ধ-কোষটির তড়িৎ চালক বল (emf) কত হবে? (দেওয়া আছে ESn/Sn°2+ = 0.14 V)
- Co(S) + Fe2+(aq) ⇌ Co2+(aq) + Fe(S)
- কতিপয় প্রমাণ তড়িৎদ্বার বিভব হলো যথাক্রমে- K+/K = -2.93 V; Ag+/Ag = 0.80 V; Hg2+/Hg = 0.79 V;Mg2+/Mg=-2.37; Cr2+/Cr =-0.74 V উপরে উপাত্তসমূহে প্রদত্ত ধাতুসমূহকে বিজারণ ক্ষমতার উচ্চক্রম অনুসারে সাজালে নিচের কোনটি সঠিক?
- ক্যালোমেল তড়িৎদ্বারের বিভব কত?
- ক্যালোমেল অর্ধকোষের ডায়াগ্রাম লিখ।নিচের কোষের জন্য প্রমাণ emf গণনা কর। Pt, Cl2(g)/Cl–(aq)||Fe2+(aq), Fe3+ (aq),Pt যেখানে, E_(Fe^(2+)"/"Fe^(3+))^0 = +0.770V; E_(Cl_2"/"Cl^"-")^0= +1.358V
- Zn(s) | Zn2+(aq) || (Cu2+ (aq) | Cu(s) কোষ বিক্রিয়ায় কত ভোল্ট বিদ্যুৎ উৎপন্ন হয়?[E°Zn/Zn2+ = 0.76V, E°Cu/Cu2+ = -0.34V]
- লবণ সেতুতে ব্যবহৃত হয় না?
- Zn(s) | Zn2+(aq) || (Cu2+ (aq) | Cu(s) কোষ বিক্রিয়ায় কত ভোল্ট বিদ্যুৎ উৎপন্ন হয়?[E°Zn/Zn2+ = 0.76V, E°Cu/Cu2+ = -0.34V]
- কোষ-১ ও কোষ-২ এর মধ্যে পার্থক্য লিখ ।
- তড়িৎবিশ্লেষণ কালে নিচের কোন আয়নটি আগে চার্জমুক্ত হয়?
- Zn ও Ag তড়িৎদ্বারের জারণ বিভব যথাক্রমে +0.76V ও -0.80V তবে; (Zn/Zn^{2+}) এবং (Ag/Ag^{+}) কোষের emf হবে কোনটি?
- ল্যাবরেটরীতে হাইড্রোজেন তৈরীতে সালফিউরিক এসিডের সাথে কোন মৌলের বিক্রিয়া ঘটানো হয়?
- Cd/Cd2+ (E°=+0.40V) এর সাথে কোনটি অ্যানোড হিসাবে ব্যবহার করা যাবে?
- নিচের কোন সেট লবণ সেতুতে তড়িৎ বিশ্লেষ্যরূপে ব্যবহৃত হয়?
- প্রমাণ H2 তড়িৎদ্বারে এসিড দ্রবণের ঘনমাত্রা থাকে-
- Zn ও Ag তড়িৎদ্বারের জারণ বিভব যথাক্রমে + 0.76 V ও - 0.80 V; সেক্ষেত্রে Zn/Zn2+ কোষের emf হবে কোনটি?
- তড়িৎ প্রলেপন পদ্ধতিতে লোহার দন্ডের উপর নিচের কোন ধাতুর প্রলেপ দেয়া যাবে?
- \( Fe(s)/FeSO_4(aq) || CuSO_4(aq)/Cu(s) \); গ্যালভানিক কোষটির \( emf \) কত হবে? দেওয়া আছে, \( E^0_{Fe^{2+}/Fe} = -0.44V, E^0_{Cu^{2+}/Cu} = +0.34V \).