1 m দীর্ঘ ও 1 mm ব্যাসের একটি তারের দৈর্ঘ্য 0.05 cm বৃদ্ধি করা হলে ও তারটির ব্যাস হ্রাস পাবে- [Poisson ratio, Y = 0.25]
BUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপদার্থের গাঠনিক ধর্মইয়ং এর স্থিতিস্থাপক গুণাঙ্ক (Topic Practice)BUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
1.25 x 10-7m
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
দেয়া আছে:
- তারের দৈর্ঘ্য, \( L = 1 \text{ m} \)
- তারের ব্যাস, \( d = 1 \text{ mm} = 1 \times 10^{-3} \text{ m} \)
- দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি, \( \Delta L = 0.05 \text{ cm} = 0.05 \times 10^{-2} \text{ m} = 5 \times 10^{-4} \text{ m} \)
- প Poisson ratio, \( \mu = 0.25 \)
বের করতে হবে:
- ব্যাসের হ্রাস, \( \Delta d = ? \)