1m দীর্ঘ কোনো তারের ব্যাস 5 mm। তারের দৈর্ঘ্য বরাবর একটি বল প্রয়োগ করায় এর ব্যাস 0.01 mm হ্রাস পায় এবং দৈর্ঘ্য 2 cm বৃদ্ধি পায়। পয়সনের অনুপাত কত?
A. 0.1
B. 0.2
C. 0.3
D. 0.01
Unmesh.Practice.Bookপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপদার্থের গাঠনিক ধর্মপয়সনের অনুপাত ও ধ্রবকগুলোর সম্পর্ক (Topic Practice)Unmesh.Practice.Book - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
0.1
Explanation: দেওয়া আছে, তারের দৈর্ঘ্য, (L=1m); তারের দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি, (l=2cm=2 imes10^{-2}m); তারের ব্যাস, (D=5mm=5 imes10^{-3}m); তারের ব্যাস হ্রাস, (d=0.01mm=0.01 imes10^{-3}m)। পয়সনের অনুপাত, (sigma=frac{d L}{D l}=frac{0.01 imes10^{-3} imes1}{5 imes10^{-3} imes2 imes10^{-2}}=0.1)
Related Questions (Any University/Year)
- একটি তারের ব্যাস 5mm এবং দৈর্ঘ্য 1m। উহার দৈর্ঘ্য বরাবর বল প্রয়োগ করার ফলে দৈর্ঘ্য 1cm বাড়ে ও ব্যাস 0.01mm হ্রাস পায়। পয়সনের অনুপাত কত?
- পয়সনের অনুপাতে সীমা কোনটি?
- নিচের কোনটি অসামঞ্জস্যপূর্ণ?
- পয়সনের অনুপাতের ক্ষেত্রে সঠিক ক্রমটি হলো-
- X,Y,Z তিনটি তারের দৈর্ঘ্য একই। তার 3টির উপর একই 4×1012 Nm-2 পীড়নের ফলে,দৈর্ঘ্যবৃদ্ধি যথাক্রমে 4%,2% ও 1% হল। 'X' তারের পার্শ্ব বিকৃতি 0.015 হলে,এর পয়সনের অনুপাত কত?
- 1m লম্বা ও 2 cm ব্যাস বিশিষ্ট একটি তারের দৈর্ঘ্য বরাবর বল প্রয়োগ করলে এর দৈর্ঘ্য 1 cm বাড়ে কিন্তু প্রস্থ (ব্যাস ) 0.01 cm কমে। তারের উপাদানের পয়সন অনুপাত হবে -
- পয়সনের অনুপাতের মাত্রা ও একক নেই কেন?
- একটি তারের দৈর্ঘ্য 5m এবং ব্যাস 7mm । তারের দৈর্ঘ্য বরাবর একটি বল প্রয়োগ করায় এর ব্যাস 0.03mm হ্রাস পায় এবং দৈর্ঘ্য 1.38% বৃদ্ধি পায়। পয়সনের অনুপাত কত?
- 1m দীর্ঘ কোনো তারের ব্যাস 5mm। তারের দৈর্ঘ্য বরাবর একটি বল প্রয়োগ করায় এর ব্যাস 0.01mm হ্রাস পায় এবং দৈর্ঘ্য 2cm বৃদ্ধি পায়। পয়সনের অনুপাত কত হবে?
- ইতি তার পদার্থবিজ্ঞান ল্যাবে 100 cm লম্বা ও 4 mm² প্রস্থচ্ছেদের একটি তারের নিচ প্রান্তে ভার ঝুলিয়ে এর দৈর্ঘ্য পরিবর্তন ও পার্শ্ব পরিবর্তনের পাঠ নিল এবং তার বান্ধবী বিথীকে বলল যে তার ক পরীক্ষায় দৈর্ঘ্য পরিবর্তন ও পার্শ্ব পরিবর্তন যথাক্রমে 5% ও 6% পাওয়া গেছে। এটা শুনে বিথী বলল, হতে পারে না। তোমার উপাত্ত সংগ্রহে ভুল হয়েছে। (তারের ইয়ং-এর গুণাংক Y= 2×1011N/m²).বিথীর উক্তির যথার্থতা গাণিতিকভাবে যাচাই কর।
- একটি 1m তারের ব্যাসার্ধ 0.5m। ওই তারে বল প্রয়োগ করলে 0.02m দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি পায়, কিন্তু ব্যাসার্ধ 0.05m কমে যায়। পয়সনের অনুপাত হবে-
- A ও B দুইটি ধাতব তার। তাদের দৈর্ঘ্য যথাক্রমে 2 m ও 2.05 m এবং তাদের ব্যাস যথাক্রমে 2 mm ও 5 mm। তার দুটিতে সমান ভরের বস্তু ঝুলালে A তারের প্রসারণ B তারের প্রসারণ অপেক্ষা দ্বিগুণ হয়। A তারের পয়সনের অনুপাত 0.4। A তারের দৈর্ঘ্য 25% বৃদ্ধি করলে ক্ষেত্রফল কতটুকু হ্রাস পাবে?
- নিকেলের পয়সনের অনুপাত কত?
- পয়সনের অনুপাত নিচের কোনটি হতে পারে না?
- একটি তারের দৈঘ্য 2m তারের ব্যাস 5mm তারের দৈঘ্য বরাবর বল প্রয়োগ করায় এর ব্যাস 0.01mm হ্রাস পায় এবং 5℅ বৃদ্ধি পায় পয়সনের অনুপাত কত?
- পয়সন (Poisson) অনুপাতের সীমা কী?
- দুটি তারের দৈর্ঘ্য সমান কিন্তু ব্যাস যথাক্রমে 2mm, 3mm। তার দুটিকে সমান বলে টানলে প্রথমটির দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি দ্বিতীয়টির তিনগুণ এবং ব্যাস হ্রাসের অনুপাত 2:1 হয়।প্রথম তারের পয়সনের অনুপাত 0.4। দ্বিতীয় তারের পয়সনের অনুপাত বের কর।
- নিম্নের ছকে দু'টি তার A ও B এর বিভিন্ন রাশির মান প্রদান করা হলো:বল প্রয়োগে A তারের ব্যাস কত হ্রাস পাবে নির্ণয় করো।
- পয়সনের অনুপাতের সঠিক সীমা কোনটি?
- একটি তারের দৈর্ঘ্য পরিবর্তন 0.8% এবং পয়সনের অনুপাত 0.2 হলে ব্যাসের পরিবর্তন হবে -