একটি তারের দৈঘ্য 2m তারের ব্যাস 5mm তারের দৈঘ্য বরাবর বল প্রয়োগ করায় এর ব্যাস 0.01mm হ্রাস পায় এবং 5℅ বৃদ্ধি পায় পয়সনের অনুপাত কত?
NITORপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপদার্থের গাঠনিক ধর্মপয়সনের অনুপাত ও ধ্রবকগুলোর সম্পর্ক (Topic Practice)NITOR - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
0.04
Another Explanation (5): প্রশ্নে দেওয়া তথ্য:
- তারের দৈর্ঘ্য, \(L = 2\,m = 2000\,mm\)
- তারের ব্যাস, \(d = 5\,mm\)
- ব্যাসের হ্রাস, \(\Delta d = 0.01\,mm\)
- পয়সনের বৃদ্ধি, \(\Delta L / L = 5\%\)
প্রথমে, পয়সনের অনুপাত (Poisson's ratio), \(\nu\), এর সমীকরণ ব্যবহার করি:
\[
\nu = - \frac{\text{প্রস্থের পরিবর্তন}}{\text{দৈর্ঘ্যের পরিবর্তন}}
\]
তবে, এখানে আমাদের লক্ষ্য ব্যাসের পরিবর্তনের জন্য পয়সনের অনুপাত নির্ণয় করা।
এখানে, ব্যাসের হ্রাসের জন্য:
\[
\frac{\Delta d}{d} = \frac{0.01\,mm}{5\,mm} = 0.002
\]
এবং দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি:
\[
\frac{\Delta L}{L} = 0.05
\]
Poisson's ratio এর সূত্র হলো:
\[
\nu = - \frac{\text{প্রস্থের পরিবর্তন}/প্রস্থ}}{\text{দৈর্ঘ্যের পরিবর্তন}/দৈর্ঘ্য}} = - \frac{\frac{\Delta d}{d}}{\frac{\Delta L}{L}}
\]
অর্থাৎ,
\[
\nu = - \frac{0.002}{0.05} = -0.04
\]
আমাদের জন্য পয়সনের অনুপাত মান ধনাত্মক হবে, তাই:
\[
\nu = 0.04
\]
উত্তর:
0.04