একটি তারের দৈর্ঘ্য 2m এবং ব্যাস 5mm। দৈর্ঘ্য বরাবর বল প্রয়ােগের ফলে তারটির দৈর্ঘ্য 10% বৃদ্ধি পায়। পয়সনের অনুপাত 0.02 হলে, এর ব্যাস কতটুকু হ্রাস পাবে?
JUUnit-HSet-2পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপদার্থের গাঠনিক ধর্মপয়সনের অনুপাত ও ধ্রবকগুলোর সম্পর্ক (Topic Practice)JU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
0.01mm
Explanation: একটি তারের দৈর্ঘ্য 2m এবং ব্যাস 5mm। দৈর্ঘ্য বরাবর বল প্রয়ােগের ফলে তারটির দৈর্ঘ্য 10% বৃদ্ধি পায়। পয়সনের অনুপাত 0.02 হলে, এর ব্যাস কতটুকু হ্রাস পাবে?
Another Explanation (5): ```html
তারের ব্যাস হ্রাস নির্ণয়
দেওয়া আছে:
- তারের দৈর্ঘ্য, \( L = 2m = 2000mm \)
- তারের ব্যাস, \( D = 5mm \)
- দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি, \( \frac{\Delta L}{L} = 10\% = 0.1 \)
- পয়সনের অনুপাত, \( \mu = 0.02 \)
নির্ণয় করতে হবে:
- ব্যাস হ্রাস, \( \Delta D = ? \)