একটি কার্নো ইঞ্জিন 327°C এবং 27°C তাপমাত্রার মধ্যে কার্যরত। এর কর্মদক্ষতা কর্ত?
DU.TECHপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতাপগতিবিদ্যাকার্নো ইঞ্জিন ও তাপ ইঞ্জিনের দক্ষতা (Topic Practice)DU.TECH - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
50%
Explanation:
এখানে,
T1=327oC=600K এবং T2=27oC=300K
আমরা জানি,
η=(1-T_2/T_1)xx100%=(1-300/600)xx100%=50%
Another Explanation (5): ```html
কার্নো ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা নির্ণয় 🧐
আমরা জানি, কার্নো ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা \( (\eta) \) হলো:
\[ \eta = 1 - \frac{T_2}{T_1} \]
যেখানে,
\( T_1 \) = উৎসের তাপমাত্রা (কেলভিন স্কেলে) 🌡️
\( T_2 \) = সিঙ্কের তাপমাত্রা (কেলভিন স্কেলে) 🧊
এখানে,
\( T_1 = 327^\circ C = (327 + 273) K = 600 K \) 🔥
\( T_2 = 27^\circ C = (27 + 273) K = 300 K \) ❄️
সুতরাং, কর্মদক্ষতা,
\[ \eta = 1 - \frac{300}{600} = 1 - 0.5 = 0.5 \]
অতএব, কর্মদক্ষতা \( = 0.5 \times 100\% = 50\% \) 🎉