বায়ুর সাপেক্ষে কাঁচের প্রতিসরাংক 1.5 । বায়ুতে এক আলোকবর্ষ 9.4 × 1012 km হলে কাঁচে এক আলোকবর্ষের মান কত?
RUUnit-HSet-2পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রজ্যামিতিক আলোকবিজ্ঞানপ্রতিসরণাঙ্ক (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
6.27 × 1012 km
Explanation:

Another Explanation (5):
বায়ুর সাপেক্ষে কাঁচের প্রতিসরাংক \( \mu = 1.5 \) 🤓
আমরা জানি, \( \mu = \frac{c}{v} \), যেখানে \( c \) হলো বায়ুতে আলোর বেগ এবং \( v \) হলো কাঁচের মাধ্যমে আলোর বেগ। 🤔
বায়ুতে এক আলোকবর্ষের দূরত্ব \( L_{air} = 9.4 \times 10^{12} \) km। 🥳
কাঁচের মধ্যে এক আলোকবর্ষের দূরত্ব \( L_{glass} \) বের করতে হবে। 🤩
যেহেতু বেগ কমলে দূরত্বও কমবে, তাই কাঁচের মধ্যে আলোকবর্ষের দূরত্ব হবে:
\( L_{glass} = \frac{L_{air}}{\mu} \) 😇
\( L_{glass} = \frac{9.4 \times 10^{12}}{1.5} \) km 🧐
\( L_{glass} = 6.2666... \times 10^{12} \) km 🤫
সুতরাং, কাঁচে এক আলোকবর্ষের মান \( \approx 6.27 \times 10^{12} \) km। 🎉