মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

10 kg ভরের পদার্থ হতে কী পরিমাণ শক্তি উৎপাদিত হয়?

A.

4.5×1016J

B.

9×1016J

C.

4.5×1017J

D.

9×1017J

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রআধুনিক পদার্থবিজ্ঞানের সূচনাভর শক্তি সম্পর্ক (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D.

9×1017J

Another Explanation (5):

প্রশ্নের জন্য, আমরা E = mc2 সূত্র ব্যবহার করব, যেখানে:

  • m = ভর (10 kg)
  • c = আলোর গতি = 3 × 108 m/s

তাই, শক্তির পরিমাণ হবে:

E = mc2 = 10 \times (3 \times 10^8)^2 \quad \text{জুলে} 

এখন, এক্সপ্যান্ড করে হিসাব করি:

E = 10 \times 9 \times 10^{16} = 9 \times 10^{17} \quad \text{জুলে}

অতএব, 10 kg ভরের পদার্থ থেকে উৎপাদিত শক্তি হবে:

উত্তর: \( 9 \times 10^{17} \) জুল