মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

If the length of the minute arm of a wrist watch is 2 cm, what will be linear speed at the mid-point of the arm?

A. 1.745 x 10-5 m/s
B. 1.745 x 5 x 10-3 m/s
C. 1.775 x 10-4 m/s 
D. 1.74 x 10-1 m/s
Poster Download
IUTপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যাকৌনিক বিষয় (Topic Practice)IUT - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 1.745 x 10-5 m/s
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

ঘড়ির কাঁটার মধ্যবিন্দুর রৈখিক দ্রুতি নির্ণয়

একটি ঘড়ির মিনিটের কাঁটার দৈর্ঘ্য 2 সেমি। কাঁটার মধ্যবিন্দুর রৈখিক দ্রুতি কত হবে?

সমাধান:

আমরা জানি, মিনিটের কাঁটা 60 মিনিটে একবার ঘোরে। সুতরাং, কাঁটার কৌণিক বেগ, \( \omega \) = \( \frac{2\pi}{60 \times 60} \) rad/s 🕰️।

কাঁটার দৈর্ঘ্য, r = 2 cm = 0.02 m 📏।

কাঁটার মধ্যবিন্দুর দূরত্ব = \( \frac{r}{2} \) = \( \frac{0.02}{2} \) = 0.01 m 📍।

রৈখিক দ্রুতি, v = r\( \omega \) = 0.01 × \( \frac{2\pi}{3600} \) m/s 💫।

v = \( \frac{0.02\pi}{3600} \) m/s ≈ 1.745 × 10-5 m/s ✨।

সুতরাং, কাঁটার মধ্যবিন্দুর রৈখিক দ্রুতি 1.745 × 10-5 m/s। ✅

```