একটি তড়িৎক্ষেত্র vecE=Axhati , যেখানে A = 10 V/m । যদি (10 m, 20m) বিন্দুতে বিভব শূন্য হয়, মূলবিন্দুতে বিভব কত?
A.
B.
C.
D.
qb5পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রস্থির তড়িৎতড়িৎ বিভব ও সমবিভব তল (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- 1C আধানকে একটি তড়িৎ ক্ষেত্রের দুটি বিন্দুতে নিতে 1J কাজ করতে হলে ঐ বিন্দুদ্বয়ের মধ্যবর্তী বিভব পার্থক্য-
- পৃথিবীর বিভব কত?
- দুইটি বিন্দুর মধ্যে বিভব পার্থক্য 3.43 KV। এদের এক বিন্দু থেকে অপর বিন্দুতে 9 μC চার্জ স্থানান্তর করলে কৃত কাজ-
- চার্জিত ফাঁপা গোলকের কেন্দ্র হতে দূরত্ব বৃদ্ধির সাথে বিভবের পরিবর্তন কোন লেখচিত্র প্রযোজ্য?
- একটি 5V ব্যাটারী 5Ω ও 5μF ধারকের সাথে শ্রেণী সমবায়ে যুক্ত আছে, সংযোগের 15 মিনিট পরে রোধের দুই প্রান্তের বিভব পার্থক্য হবে-
- ওপরের চিত্রানুযায়ী 'O' বিন্দুতে তড়িৎ বিভব নির্ণয়ের সমীকরণ কোনটি? [ যেখানে n=1 , 2, 3]
- উদ্দীপকের বর্গক্ষেত্রের কেন্দ্র 0 তে বিভবের মান শূন্য হতে হলে চতুর্থ কৌণিক বিন্দু D তে কত চার্জ স্থাপন করতে হবে?
- 10 C চার্জকে একটি সমবিভব তলে 2 m দূরে কোনো বিন্দুতে নিতে হলে কত কাজ করতে হবে?
- [মহাকর্ষ বল নগণ্য]m = 10 g ভরের ও q = 1C চার্জের আধানটি চার্জিত প্লেটটি পার করতে হলে, V0 এর সর্বনিম্ন মান কত? [এখানে, E = 10-3 NC-1, d = 10 cm, L = 2m]
- একটি সমান্তরাল পাত ধারকের ধারকত্ব 1F। দুটি পাতের একটিতে +2C ও অপরটিতে +4C চার্জ রয়েছে। ধারকের দুই পাতের মাঝে বিভব পার্থক্য কত? ২.৫
- তড়িৎ ক্ষেত্রে বলের মানকে চার্জের মান দ্বারা ভাগ করলে কি পাওয়া যায় ?
- Potential of which of the following is considered zero?
- What is the electric intensity inside a sphere?
- তড়িৎ বিভব, V = 5 + 4x² সম্পর্ক দ্বারা নির্দেশিত। x = 0.5 একক অবস্থানে-2×10-6 C আধান কত বল অনুভব করবে?
- পৃথিবীর নিট বিভব কত?
- গোলকের ভেতরে যেকোনো স্থানে বিভব নির্ণয় করতে হলে কোনটি নির্ণয় করতে হয়?
- একটি সমান্তরাল পাত ধারকের তড়িৎ প্রাবল্য স্থির রাখতে হলে তড়িৎ বিভব (V) ও পাতদ্বয়ের মধ্যবর্তী দূরত্বের (d) মধ্যকার সম্পর্ক নিচের কোন গ্রাফটি নির্দেশ করে?
- দুটি আহিত বস্তু পরস্পরের সাথে সংযুক্ত করলে আধানের প্রবাহ কোন দিকে হবে তা কোন বিষয়ের উপর নির্ভর করে?
- দন্ডটির মোট চার্জ 9nC হলে p বিন্দুতে বিভব নির্ণয় কর।
- 0.03 m ব্যাসার্ধের কতটি গোলাকার ফোঁটাকে একত্রিত করে বড় ফোঁটায় রূপান্তরিত করলে এর বিভব 5.4 × 1012 V হবে? [প্রতিটি ফোঁটার চার্জ 2C]