মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

2m তরঙ্গদৈর্ঘ্যের একটি তরঙ্গের বেগ 300 m/s হলে এর কম্পাঙ্ক কোনটি?

A. 150Hz
B. 30Hz
C. 600Hz
D. 302Hz
Poster Download
RMSTUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রতরঙ্গঅগ্রগামী তরঙ্গ (Topic Practice)RMSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 150Hz
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

তরঙ্গদৈর্ঘ্য ও কম্পাঙ্কের মধ্যে সম্পর্ক

আমরা জানি, তরঙ্গের বেগ \(v\), তরঙ্গদৈর্ঘ্য \(\lambda\) এবং কম্পাঙ্ক \(f\) এর মধ্যে সম্পর্ক হলো:
\(v = f \lambda\)
এখানে, \(v\) = 300 m/s এবং \(\lambda\) = 2 m দেওয়া আছে। আমাদের \(f\) নির্ণয় করতে হবে।
সুতরাং,
\(f = \frac{v}{\lambda}\)
মান বসিয়ে পাই,
\(f = \frac{300 \text{ m/s}}{2 \text{ m}} \)
\(f = 150 \text{ Hz}\) 🎉
অতএব, তরঙ্গের কম্পাঙ্ক 150 Hz। 😊 ```