কোন সুরশলাকা একটি মাধ্যমে 5 মিটার দৈর্ঘ্যের এবং 350 মিটার/সেকেন্ড বেগের তরঙ্গ উৎপন্ন করে। অপর একটি মাধ্যমে এর বেগ 700 মিটার/সেকেন্ড হলে ঐ মাধ্যমে সুরশলাকার 100 কম্পনে শব্দ কত দূরে যাবে?
JUUnit-HSet-2পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রতরঙ্গঅগ্রগামী তরঙ্গ (Topic Practice)JU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
1000m
Explanation: তরঙ্গ দৈর্ঘ্যের সূত্র:
Another Explanation (5): ```html
যেহেতু সুরশলাকার কম্পাঙ্ক একই থাকে, তাই দ্বিতীয় মাধ্যমেও কম্পাঙ্ক 70 হার্জ হবে।
সুরশলাকার শব্দ বিস্তারের দূরত্ব নির্ণয়
প্রথম মাধ্যম:
তরঙ্গদৈর্ঘ্য, \( \lambda_1 \) = 5 মিটার বেগ, \( v_1 \) = 350 মিটার/সেকেন্ডদ্বিতীয় মাধ্যম:
বেগ, \( v_2 \) = 700 মিটার/সেকেন্ড কম্পন সংখ্যা, n = 100প্রথমে কম্পাঙ্ক (f) নির্ণয় করি:
আমরা জানি, \( v_1 = f \lambda_1 \) সুতরাং, \( f = \frac{v_1}{\lambda_1} = \frac{350}{5} = 70 \) হার্জযেহেতু সুরশলাকার কম্পাঙ্ক একই থাকে, তাই দ্বিতীয় মাধ্যমেও কম্পাঙ্ক 70 হার্জ হবে।
দ্বিতীয় মাধ্যমে তরঙ্গদৈর্ঘ্য \( \lambda_2 \) নির্ণয় করি:
আমরা জানি, \( v_2 = f \lambda_2 \) সুতরাং, \( \lambda_2 = \frac{v_2}{f} = \frac{700}{70} = 10 \) মিটার100টি কম্পনে শব্দ কত দূরে যাবে, তা নির্ণয় করি:
1টি কম্পনে শব্দ যায় \( \lambda_2 \) = 10 মিটার অতএব, 100টি কম্পনে শব্দ যাবে \( 100 \times 10 = 1000 \) মিটার 🥳সুতরাং, উত্তর: 1000 মিটার।
```