মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

সামুদ্রিক পানির আপেক্ষিক গুরুত্ব 1.03। এর 1.0 dm³ পানি নিয়ে বাষ্পীভূত করে 36.4 gm শুষ্ক লবণ পাওয়া যায়। সামুদ্রিক পানিতে কঠিন বস্তুর শতকরা পরিমাণ নির্ণয় কর।

A. 3.5%
B. 3.53%
C. 3.534%
D. None of these
Poster Download
CUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - শতকরা (Topic Practice)CUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 3.534%
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

🌊 সামুদ্রিক পানিতে কঠিন বস্তুর শতকরা পরিমাণ নির্ণয়

দেওয়া আছে,
  • সামুদ্রিক পানির আপেক্ষিক গুরুত্ব = 1.03
  • সামুদ্রিক পানির আয়তন = 1.0 dm³ = 1000 cm³
  • শুষ্ক লবণের ভর = 36.4 gm
আমরা জানি, আপেক্ষিক গুরুত্ব \(=\frac{\text{বস্তুর ঘনত্ব}}{\text{4°C তাপমাত্রায় পানির ঘনত্ব}}\)। যেহেতু 4°C তাপমাত্রায় পানির ঘনত্ব 1 gm/cm³, সুতরাং, সামুদ্রিক পানির ঘনত্ব = 1.03 gm/cm³ অতএব, 1000 cm³ সামুদ্রিক পানির ভর \( = 1.03 \times 1000 = 1030 \) gm ⚖️ এখন, সামুদ্রিক পানিতে কঠিন বস্তুর শতকরা পরিমাণ নির্ণয় করা যাক: কঠিন বস্তুর শতকরা পরিমাণ \( = \frac{\text{শুষ্ক লবণের ভর}}{\text{সামুদ্রিক পানির ভর}} \times 100 \) \( = \frac{36.4}{1030} \times 100 \) \( = 3.534\% \) 🎉 সুতরাং, সামুদ্রিক পানিতে কঠিন বস্তুর শতকরা পরিমাণ 3.534%। ✅ ```