মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি কণা স্থির অবস্থা থেকে যাত্রা শুরু করে 3 সেকেন্ডে 18 মিটার পথ অতিক্রম করলে 4th সেকেন্ডে কত মিটার পথ অতিক্রম করবে?

A. 12 m
B. 14 m
C. 16 m
D. 20 m
Poster Download
JUUnit-ASet-3উচ্চতর গণিত দ্বিতীয় পত্রসমতলে বস্তুকণার গতিবিশেষ এক সেকেন্ডে অতিক্রান্ত দূরত্ব (Topic Practice)JU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. 14 m
Another Explanation (5):

সমাধান:

প্রথমে, কণাটির গতি নির্ণয় করি। কণা স্থির থেকে শুরু করে 3 সেকেন্ডে ১৮ মিটার পথ অতিক্রম করেছে।

ধরি, কণাটির গতি ধ্রুবক, অর্থাৎ, এটি সরলরৈখিক গতি (সাধারণত, স্থির গতি) অনুসরণ করে।

সুতরাং, গতি (v) হবে:

v = \(\frac{\text{অতিক্রমিত পথ}}{\সময়}\) = \(\frac{18\, \text{m}}{3\, \text{s}}\) = 6 m/s

এখন, 4র্থ সেকেন্ডে অতিক্রম করা পথ নির্ণয় করতে হবে।

প্রথম 3 সেকেন্ডে অতিক্রমিত পথ = 18 m।

4র্থ সেকেন্ডে অতিক্রমিত পথ (t = 4 s) হবে:

পথ = গতি \(\times\) সময় = 6 m/s \(\times\) 1 s = 6 m

অর্থাৎ, 4র্থ সেকেন্ডে অতিক্রমিত নতুন পথের দৈর্ঘ্য হবে ৬ মিটার।

উত্তর:

তাহলে, 4র্থ সেকেন্ডে কণা কত মিটার পথ অতিক্রম করবে?

উত্তর = 6 m