একটি বস্তুকে 450 কোণে 100m/s বেগে নিক্ষেপ করা হলে যদি তা লক্ষ্যে পৌছায় তবে কত বেগের জন্য এর পাল্লা দ্বিগুণ হবে?
NSTUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যাপ্রাস সংক্রান্ত (Topic Practice)NSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
141.4 m/s
Explanation:

Another Explanation (5):
🚀এখানে, একটি বস্তুকে \(45^\circ\) কোণে 100 m/s বেগে নিক্ষেপ করা হয়েছে।
🎯প্রথমে, আমাদের পাল্লা (R) বের করতে হবে। আমরা জানি,
\(R = \frac{u^2 \sin 2\theta}{g}\)
এখানে, \(u = 100\) m/s, \(\theta = 45^\circ\), এবং \(g = 9.8\) m/s²।
সুতরাং, \(R = \frac{(100)^2 \sin (2 \times 45^\circ)}{9.8} = \frac{10000 \sin 90^\circ}{9.8} = \frac{10000}{9.8} \approx 1020.41\) m
এখন, পাল্লা দ্বিগুণ করতে হবে, অর্থাৎ নতুন পাল্লা \(R' = 2R = 2 \times 1020.41 = 2040.82\) m
ধরি, নতুন বেগ \(u'\)। যেহেতু কোণ \(45^\circ\) অপরিবর্তিত আছে,
\(R' = \frac{(u')^2 \sin 2\theta}{g}\)
\(2040.82 = \frac{(u')^2 \sin 90^\circ}{9.8}\)
\(2040.82 = \frac{(u')^2}{9.8}\)
\((u')^2 = 2040.82 \times 9.8 = 20000.036\)
\(u' = \sqrt{20000.036} \approx 141.42\) m/s
অতএব, পাল্লা দ্বিগুণ করার জন্য বেগের মান প্রায় 141.4 m/s হতে হবে।🎉