
উদ্দীপকে 25 kg ভরের একজন বালক 3 kg ভরের একটি গোলক হাতে নিয়ে সিঁড়ি বেয়ে ছাদে উঠতে 2 m সময় নিল। ছাদ হতে গোলকটি ছেড়ে দেয়ায় তা সিঁড়ি বেয়ে গড়িয়ে মাটিতে পড়ল।
বালকটি ছাদে উঠতে অভিকর্ষ বলের বিরুদ্ধে কত কাজ করেছে?
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- 20 kg ভরের একটি স্থির বস্তুকে ঘর্ষণহীন তলের ওপর দিয়ে 10 ms-1 বেগে গতিশীল হলে কৃত কাজ কত?
- অভিকষের্র বিপরীতে কাজ বস্তুর সরণের-
- 'সোনার তরী' কবিতায় প্রতি স্তবকে কয়টি করে লাইন আছে?
- চিত্রে প্রদর্শিত AB মই বে???ে 50kg ভরের একটি বালক উপরে উঠে এবং CD আনত তল বেয়ে নিচে নেমে আসে। তলের ঘর্ষণ বল 50N। এখানে AB=4m, BC=1m, CD=5m, <DAB=60°। A হতে C বিন্দুতে পৌঁছাতে অভিকর্ষ বল দ্বারা কৃতকাজ হিসাব করো।
- 50 kg ভরের এক বাক্তি 10 kg ভরের একটি বোকা নিয়ে 6m দীর্ঘ একটি সিঁড়ি বেয়ে উপরে উঠলো। সিঁড়িটি অনুভূমিকের সাথে 30° কোণ করে থাকলে, ঐ ব্যক্তি কত পরিমাণ কাজ করলো?
- বল ও সরণের মধ্যবর্তী কোণ কত হলে কৃতকাজ শূন্য হবে?
- পৃথিবী পৃষ্ঠ থেকে 100km উচ্চতায় কোনো বস্তুকে নিতে কতটুকু কাজ করতে হবে? [বস্তুর ভর 50kg, পৃথিবীর ভর = 6 x 1024kg, পৃথিবীর ব্যাসার্ধ = 6400km]
- সূর্য ও পৃথিবীর নিকটতম দূরত্ব 1.47 × 1014m ও দূরতম দূরত্ব 1.52 × 1014m বিরুদ্ধে কৃত কাজ কত? [me = 6 × 1024 এবং ms = 2 × 1030]
- m ভরের, l দৈর্ঘ্যের , b প্রস্থের এবং h উচ্চতাট একটি সুষম দন্ডকে শায়িত অবস্থা হতে খাড়া করলে -দন্ডের ভর কেন্দ্রের সরণ hc = lg-hgকৃতকাজের পরিমাণ হবে w =৷ mghcকৃতকাজের পরিমাণ হবে W = mg ( 1/2 - h/2)নিচের কোনটি সঠিক?
- একজন ব্যক্তি একটি গ্রহে দাঁড়িয়ে 5m/s বেগে খাড়া উপরের দিকে লাফ দিল এবং 2s পর তার বেগ শূন্য হল। ঐ ব্যক্তির উপর ক্রিয়ারত অভিকর্ষ বল কত? [ব্যক্তির ভর m = 70 kg]
- কোনো মহাকর্ষীয় ক্ষেত্রের মহাকর্ষীয় প্রাবল্য, vecE=(3hati+4hatj) N/kg। তা দ্বারা 1 kg ভরের কোনো বস্তুর (2hati+3hatj) m সরণ ঘটানো হল। কৃতকাজ-
- 150kg ভরের এক ব্যাক্তি 50kg ভরের একটি বোঝা নিয়ে 4m দীর্ঘ একটি সিঁড়ি বেয়ে নিচে নামলো। যদি সিঁড়িটি দেয়ালের সাথে 60° কোণে থাকে তবে সে কত কাজ করলো?
- অভিকর্ষীয় বল কর্তৃক কাজের উদাহরণ নয় কোনটি?
- 80 kg ভর ও 10m দৈর্ঘ্যের একটি লোহার চেইনের এক চতুর্থাংশ একটি টেবিলের কিনারা বরাবর ঝুলছে। সম্পূর্ণ চেইনটিকে টেবিলের উপর নিতে অভিকর্ষ বলের বিরুদ্ধে কৃতকাজ কত হবে ?
- কেন্দ্রমুখী বল দ্বারা কৃতকাজ কোনটি?
- একটি ইটের দৈর্ঘ্য 0.5m, প্রস্থ 0.25m ও উচ্চতা 0.1m। এর ভর 6kg হলে, আনুভূমিক অবস্থান হতে এটিকে উলম্ব অবস্থায় রাখতে কৃতকাজ কত? [g=10ms−2] ২.৫
- 20cm দীর্ঘ এবং 2cm ব্যাসবিশিষ্ট একটি সুষম সিলিন্ডার আকৃতির ব্লককে ভূমিতে শোয়ানো অবস্থা হতে খাড়া অবস্থায় রাখতে কৃতকাজের পরিমাণ নির্ণয় কর। [ব্লকের ঘনত্ব 5gm/cc]
- চিত্রে মোট কৃতকাজ কত?
- E একটি মহাকর্ষীয় ক্ষেত্র যেখানে, E=(−4/x^2+3x+3) Nkg^(-1) । মহাকর্ষীয় ক্ষেত্রের x=3m হতে x=5m বিন্দুতে 10 kg ভরের একটি বস্তু নিতে কৃতকাজের মান নির্ণয় কর।
- অভিকর্ষের বিপরীতে কাজ বস্তুর সরণের-