
"উদ্দীপকের বিজারণ অর্ধকোষের তড়িৎবিশ্লেষ্য দ্রবণকে জিংকের পাত্রে রাখা উচিৎ নয়।"- উক্তিটির যথার্থতা প্রতিপাদন করো।
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- A(s)/A3+(0.2M) || B2+(0.15M)/B(s)এখানে,E°A(s)/A3+=+0.74V ;E°B2+/B(s)=+0.25V; E°C(s)/C2+=+0.74VA অথবা B ধাতু দ্বারা গঠিত পাত্রে কি C2+এর দ্রবণ সংরক্ষণ সম্ভব? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- Zn(s)+Ni2+(aq) (0.1 M)→ Zn2+ (aq)(0.1 M)+Ni(s)Zn এর প্রমাণ জারণ বিভব = 0.76 V এবং Eocell=0.51 VZn এর পারে FeSO4 দ্রবণ রাখা যাবে কী? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।[EoFe2+/Fe= -0.44 V]
- শুষ্ককোষের EMF মান কত?
- Zn(s) + FeSO4(aq) ⟶ ZnSO4(aq) + Fe(s) E°Zn/Zn2+ = +0.76 V E°Fe/Fe2+ = +0.44 V উদ্দীপকে বর্ণিত সেলটির কোষ বিভব কত?
- X2+ +2e-→X; E°=-0.44 VY2++2e-→Y; E°=-0.25 VZ2++2e-→Z; E°=-2.3 VY2+ আয়নের দ্রবণকে Z-ধাতু নির্মিত পাত্রে সংরক্ষণ করা যাবে কিনা, তা গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।[C-2.4.5, S.B-SciCQ4 : 2023-24]
- Pt, H2 (g) (1 atm)/ HCl (1M)|| AgNO3 (1M)/ Ag (s)25°C তাপমাত্রায়, E°Ag/Ag+= –0.80 Vউদ্দীপকের কোষটির emf কত?
- K+ এর বিজারণ E₀ হলো-
- উদ্দীপক অনুসারে প্রশ্নগুলোর উত্তর দাও :[E°Ni2+/Ni=-0.25 V ;E°Cu2+/Cu=+0.34 V ;E°Zn2+/Zn=-0.76 V]উদ্দীপকের চিত্র-2 এর কোষটির কোষ বিভবের মান নির্ণয় কর।
- নিচের কোনটি কম বিক্রিয়াশীল ধাতু?
- কোনটি সঠিক?
- নিচের কোনটি লঘু H2SO4 থেকে হাইড্রোজেন বিমুক্ত করতে পারে ?
- ব্যাটারির অর্ধকোষ বিক্রিয়া দেখাও এবং প্রমাণ মুক্তশক্তির পরিবর্তন নির্ণয় করো।
- (i) Cd/Cd2+(aq) || H+(aq)/H2, Pt; E°cell = +0.398V(ii)Cd/Cd2+(aq) || Ni2+(aq)/Ni; E°cell = +0.148Vউদ্দীপকে Ni2+(aq)/Ni এর তড়িৎদ্বারের বিভব কত?
- যদি Eocathode= +0.80V এবং Eoanode= -0.76V হয়, তবে গ্যালভানিক কোষের emf কত ভোল্ট হবে?
- উদ্দীপকের বিজারণ অর্ধকোষে বিদ্যমান তড়িৎ বিশ্লেষ্য দস্তার পাত্রে রাখা যাবে কিনা গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো [ E°Zn/Zn2+ =+0.76 V]
- দৃশ্যপট-১: 400 cm³ 0.6M ZnSO4 দ্রবণে 30A তড়িৎ 5min 10 sec সময় ধরে চালনা করা হলো। দৃশ্যপট-২: A3+, B2+, C2+, D+ এর প্রমাণ বিজারণ বিভবের মান যথাক্রমে–1.66V, +0.44V,-0.22V ও +0.80V30° C তাপমাত্রায় A3+(0.3M) ও B2+(0.25M) এবং C2+(0.18M) ও D+(0.15M) দ্বারা গঠিত কোষের কোনটি অধিক ভোল্টেজ উৎপন্ন করবে? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- A ধাতুর ক্ষেত্রে E0A/A2+ = 0.88VB ধাতুর ক্ষেত্রে E°B2+/B = -0.35Vতড়িৎদ্বারদ্বয় দ্বারা গঠিত কোষের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য হবে—
- Galvanizing প্রক্রিয়ায় কোন ধাতুর প্রলেপ দেয়া হয়?
- নীচের সক্রিয়তা সিরিজের কোনটি সঠিক?
- (i) M2+(aq) + 2e– → M(s); E0M2+/M = +0.34 V(ii) N(s) → N2+(aq) + 2e– ; E0N/N2+ = – 0.80 Vকোষটির emf কত?