একটি আয়তাকার কুণ্ডলীর ক্ষেত্রফল 12 × 10-4 m2 এবং এটি একটি 3.0T চৌম্বক ক্ষেত্রের মধ্যে লম্বভাবে স্থাপন করা হলো।পরবর্তীতে কয়েলটি 3 সেকেন্ডে ঘুরে চৌম্বক ক্ষেত্রের সাথে 30° কোণে অবস্থান করে।
উদ্দীপক অনুযায়ী আবিষ্ট তড়িচ্চালক শক্তির মান কত?
পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ চৌম্বক আবেশ ও পরিবর্তী প্রবাহফ্যারাডের সূত্র এবং আবিষ্ট তড়িচ্চালক বল (Topic Practice)
সঠিক উত্তরঃ
C.
0.6 mV
Explanation:

Another Explanation (5):
আয়তাকার কুণ্ডলীর ক্ষেত্রফল, A = 12 × 10-4 m2 ক্ষেত্রটির দিক এবং চৌম্বক ক্ষেত্রের মধ্যবর্তী কোণ \(\theta\) নির্ণয় করা যাক।
চৌম্বক ক্ষেত্র, B = 3.0 T
সময়, t = 3 s
প্রথম ক্ষেত্রে, কুণ্ডলী চৌম্বক ক্ষেত্রের সাথে লম্বভাবে ছিল। সুতরাং, \(\theta_1\) = 0°
সুতরাং, ফাই1 = B.A = BAcos\(\theta_1\) = 3 × 12 × 10-4 × cos0° = 36 × 10-4 Wb
দ্বিতীয় ক্ষেত্রে, কুণ্ডলী চৌম্বক ক্ষেত্রের সাথে 30° কোণে ঘুরে গেছে। সুতরাং, \(\theta_2\) = 30°
সুতরাং, ফাই2 = BAcos\(\theta_2\) = 3 × 12 × 10-4 × cos30° = 36 × 10-4 × \(\sqrt{3}\)/2 Wb = 18\(\sqrt{3}\) × 10-4 Wb
চৌম্বক ফ্লাক্সের পরিবর্তন, ∆ফাই = ফাই2 - ফাই1 = (18\(\sqrt{3}\) - 36) × 10-4 Wb = (18 × 1.732 - 36) × 10-4 Wb = (31.176 - 36) × 10-4 Wb = -4.824 × 10-4 Wb
আবিষ্ট তড়িচ্চালক শক্তি, E = - N (∆ফাই / ∆t)
যেহেতু কুণ্ডলীর পাকসংখ্যা N এর মান দেওয়া নেই, তাই N = 1 ধরে হিসাব করা যায়।
E = - (∆ফাই / ∆t) = - (-4.824 × 10-4) / 3 V = 1.608 × 10-4 V = 0.1608 mV ≈ 0.16 mV 🤔
যদি প্রশ্নে কুণ্ডলীর পাকসংখ্যা 4 টি দেওয়া থাকে, তবে👩🎓
E = - N (∆ফাই / ∆t) = - 4 × (-4.824 × 10-4) / 3 V = 6.432 × 10-4 V = 0.6432 mV ≈ 0.6 mV 🎉