1.5 g লোহার তার লঘু H2SO4 এসিডে ডুবানো আছে। সম্পূর্ণ দ্রবণকে জারিত করতে 15 mL 0.3 M KMnO4 দ্রবন প্রয়োজন। আয়রন তারের মধ্যে ভেজালের শতকরা পরিমাণ গণনা করতে হবে।
উদ্দীপকের সংঘটিত বিক্রিয়াটি পূর্ণ করো এবং আয়ন ইলেক্ট্রন পদ্ধতিতে সমতা বিধান করো।
A.
B.
C.
D.
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- নিচের কোনটি প্রাইমারি স্ট্যান্ডার্ড পদার্থ?
- বাষ্প ঘনত্ব 44 বিশিষ্ট একটি যৌগে C = 54.54% ও H = 9.09% ও O = 36.3% পরিমাণে আছে। যৌগটির আণবিক সংকেত হবে-
- কোনটি সঠিক?
- K2Cr2O7 এর অম্লীয় মাধ্যমে জারণ -বিজারণ বিক্রিয়ায় কেন্দ্রীয় মৌল কতগুলো ইলেকট্রন গ্রহণ করে?
- কোনটি সেকেন্ডারি স্টান্ডার্ড পদার্থ-
- নীচের কোনটি সেকেন্ডারি স্ট্যান্ডার্ড পদার্থ নয়-
- কোনো যৌগে কার্বন 40%, হাইড্রোজেন 6.67% অক্সিজেন 53.33% এবং আণবিক ওজন 180 হলে আণবিক সংকেত-
- নিচের কোনটি প্রাইমারি স্ট্যান্ডার্ড পদার্থ?
- প্রমাণ দ্রবণ কী ?
- 5.3% Na2CO3 দ্রবণের ঘনমাত্রা mM কত হবে?
- একটি যৌগের শতকরা সংযুক্তিতে C=40%, H=6.6% এবং O=53.3%, যৌগ টির স্থুল সংকেত কোনটি?
- 1Kg Na2CO3.10H2O (Mr=286) এর মধ্যে বিদ্যমান পদার্থের সংকেত হচ্ছে -
- ১০০০ মি.লি. 5% NaOH দ্রবণে বিদ্যমান NaOH এর পরিমাণ হলো-
- (a) CuSO4 এর 0.5M এর 4L দ্রবণে 5hr ধরে 15A মাত্রার বিদ্যুৎ প্রদান করে তড়িৎ বিশ্লেষণ করা হলো।(b) 0.75g H2O2 এর 100 mL দ্রবণ। এ থেকে 20 mL নিয়ে, রিডক্স টাইট্রেশন করতে 0.05 M KMnO4 এর 18.20 mL প্রয়োজন হয়। প্রদত্ত রিডক্স বিক্রিয়ার ক্ষেত্রে বিশুদ্ধতার গ্রহণযোগ্য মান (60-80)%।b - এর ক্ষেত্রে, H2O2 এর বিশুদ্ধতা গ্রহণযোগ্য হবে কি? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- অ্যালামে অ্যালুমিনিয়ামের শতকরা পরিমাণ 40.51% হলে অ্যালামের সংকেত কোনটি?
- জেলডাল পদ্ধতিতে নাইট্রোজেনের পরিমাণ নির্ধারণ করার সময় দেখা যায় যে, 3.51 mg অ্যানিলিন থেকে উদ্ভূত NH3, 0.0103 M HCl এর 3.69 cm3 আয়তনের দ্রবণকে প্রশমিত করে। অ্যানিলিনে নাইট্রোজেনের শতকরা হার নির্ণয় কর ।
- 2, 4, 6 ট্রাইক্লোরোফেনল (Trichlorophenol) এর মধ্যে ক্লোরিন এর শতকরা হার কত?
- প্রাইমারি স্ট্যান্ডার্ড পদার্থ কী?