200 gm ভরের একটি কণার বেগ \( \vec{v} = 2\hat{i} + 6\hat{j} \) m/s কণাটির গতিশক্তি কত?
SUSTUnit-ASet-1পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাশক্তি (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
4 J
Explanation: \(v = \sqrt{4 + 36} = \sqrt{40}\)
\(E_k = \frac{1}{2} m v^2 = \frac{1}{2} \times \frac{200}{1000} \times 40 = 4 \, \mathrm{J}\)
Another Explanation (5): ```html
200 gm ভরের একটি কণার বেগ \( \vec{v} = 2\hat{i} + 6\hat{j} \) m/s হলে, কণাটির গতিশক্তি নির্ণয়:
ভর, m = 200 gm = 0.2 kg
বেগ, \( \vec{v} = 2\hat{i} + 6\hat{j} \) m/s
বেগের মান, \( v = |\vec{v}| = \sqrt{2^2 + 6^2} = \sqrt{4 + 36} = \sqrt{40} \) m/s
গতিশক্তি, KE = \( \frac{1}{2}mv^2 \)
KE = \( \frac{1}{2} \times 0.2 \times (\sqrt{40})^2 \)
KE = \( \frac{1}{2} \times 0.2 \times 40 \)
KE = 0.1 × 40 = 4 J
অতএব, কণাটির গতিশক্তি 4 J। 🎉
```