মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

100g ভরের 1টি বস্তু 30° কোণে আনত তল বেয়ে 5m উপরে উঠলে সঞ্চিত শক্তি হবে–

A.

0.439 J

B.

2.45 J

C.

0.048 J

D.

1.225 J

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাশক্তি (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B.

2.45 J

Explanation:

Another Explanation (5): ```html

সঞ্চিত শক্তি নির্ণয়

বস্তুর ভর, \(m = 100g = 0.1 kg\)

আনত কোণ, \(\theta = 30^\circ\)

উল্লম্ব উচ্চতা, \(h = 5 \times \sin(30^\circ) = 5 \times 0.5 = 2.5 m\)

সঞ্চিত শক্তি, \(E = mgh\)

\(\therefore E = 0.1 \times 9.8 \times 2.5 = 2.45 J\)

অতএব, নির্ণেয় সঞ্চিত শক্তি \(2.45 J\)। 🎉

```