মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

m এবং 4m ভরের দুটি গতিশীল বস্তুর গতিশক্তি একই হলে তাদের রৈখিক ভর-বেগের অনুপাত কত?

A. 1:4
B. 1:2
C. 4:1
D. 2:1
Poster Download
RUUnit-FSet-3পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাশক্তি (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. 1:2
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

ধরি, m ভরের বস্তুর বেগ \(v_1\) এবং 4m ভরের বস্তুর বেগ \(v_2\)।

বস্তুদ্বয়ের গতিশক্তি \(E_k\) হলে,

\(\frac{1}{2}mv_1^2 = \frac{1}{2}(4m)v_2^2\)

\(\implies v_1^2 = 4v_2^2\)

\(\implies v_1 = 2v_2\)

m ভরের বস্তুর ভরবেগ \(p_1 = mv_1\) এবং 4m ভরের বস্তুর ভরবেগ \(p_2 = 4mv_2\)

অতএব, ভরবেগদ্বয়ের অনুপাত,

\(\frac{p_1}{p_2} = \frac{mv_1}{4mv_2} = \frac{v_1}{4v_2} = \frac{2v_2}{4v_2} = \frac{1}{2}\)

সুতরাং, রৈখিক ভরবেগদ্বয়ের অনুপাত 1:2। 🎉

```