2 mm² সুষম ???্রস্থচ্ছেদে?? ক্ষেত্রফল বিশিষ্ট একটি পরিবাহকের মধ্য দিয়ে 1 মিনিটে 600 C চার্জ প্রবাহিত হলে ইলেকট্রনের তাড়ন বেগ কত mm.s⁻¹? (প্রতি ঘনমিটারে মুক্ত ইলেকট্রনের সংখ্যা 10²⁸)
SUSTUnit-ASet-1পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রচল তড়িৎতাড়ন বেগ ও প্রবাহ ঘনত্ব (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
3.125
Explanation: V = \frac{I}{nAe} = \frac{\frac{q}{t}}{nAe} = 3.125
Another Explanation (5):
পরিবাহকের ইলেকট্রনের তাড়ন বেগ নির্ণয়
প্রদত্ত:- পরিবাহকের প্রস্থচ্ছেদের ক্ষেত্রফল, \(A = 2 \, \text{mm}^2 = 2 \times 10^{-6} \, \text{m}^2\)
- সময়, \(t = 1 \, \text{min} = 60 \, \text{s}\)
- চার্জ, \(Q = 600 \, \text{C}\)
- মুক্ত ইলেকট্রনের সংখ্যা ঘনত্ব, \(n = 10^{28} \, \text{m}^{-3}\)
- ইলেকট্রনের তাড়ন বেগ, \(v_d = ?\)
- \(I\) = তড়িৎ প্রবাহ (\(\text{A}\))
- \(n\) = মুক্ত ইলেকট্রনের সংখ্যা ঘনত্ব (\(\text{m}^{-3}\))
- \(e\) = ইলেকট্রনের চার্জ (\(1.6 \times 10^{-19} \, \text{C}\))
- \(A\) = প্রস্থচ্ছেদের ক্ষেত্রফল (\(\text{m}^2\))
- \(v_d\) = তাড়ন বেগ (\(\text{m/s}\))