একটি গাড়ির চাকা 20 min 50 sec এ 250 বার ঘুরে 1 km পথ অতিক্রম করে। চাকার পরিধি বরাবর রৈখিক বেগ কত?
KUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাকৌণিক এবং কেন্দ্রমুখী বলের ধারণা (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
0.8 m/sec
Explanation:

Another Explanation (5):
গাড়ির চাকার রৈখিক বেগ নির্ণয়
দেওয়া আছে:
- মোট সময়, t = 20 মিনিট 50 সেকেন্ড = (20 × 60 + 50) সেকেন্ড = 1250 সেকেন্ড
- মোট পাক সংখ্যা, N = 250
- মোট দূরত্ব, D = 1 কিমি = 1000 মিটার
নির্ণয় করতে হবে:
- চাকার পরিধি বরাবর রৈখিক বেগ, v = ?
সমাধান:
আমরা জানি, চাকা একবার ঘুরলে তার পরিধির সমান দূরত্ব অতিক্রম করে। 🤔
সুতরাং, 250 বার ঘুরে অতিক্রান্ত দূরত্ব = 250 × (চাকার পরিধি)
অতএব, 250 × (চাকার পরিধি) = 1000 মিটার
সুতরাং, চাকার পরিধি = 1000 / 250 = 4 মিটার। 😮
আবার, রৈখিক বেগ, v = (মোট দূরত্ব) / (মোট সময়)
\(\therefore\) v = 1000 / 1250 মিটার/সেকেন্ড = 0.8 মিটার/সেকেন্ড। 😎
সুতরাং, চাকার পরিধি বরাবর রৈখিক বেগ 0.8 মিটার/সেকেন্ড। 🎉
উত্তর: 0.8 m/sec