L₁ = L₂ = 5m, Y₁ = 2 × 1011 Nm-2; Y₂= 2.5 x 1011 Nm-2, A1 = A2 = 4 cm² L₁ ও L₂ দৈর্ঘ্যের দুটি তারে m ভরের বস্তু ঝুলানো হলে 5 µm প্রসারিত হয়। m =?
A. 18.36 kg
B. 18.36 x 103 kg
C. 36.72 kg
D. 36.72 x 103 kg
qb5পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপদার্থের গাঠনিক ধর্মইয়ং এর স্থিতিস্থাপক গুণাঙ্ক (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
18.36 kg
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- ইয়ং এর গুণাঙ্ক কোন পদার্থের সবচেয়ে বেশি?
- সমান দৈর্ঘ্যর তিনটি তার A,B,C এ একই মানের পীড়ন 5×1012 Nm-2 প্রয়োগের ফলে দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি যথাক্রমে 5%, 2% এবং 1% হলো। A,B এবং C তারের ইয়ং এর গুণাঙ্ক যথাক্রমে YA, YB, YC হলে নিচের কোনটি সঠিক ?
- 1 cm2 প্রস্থচ্ছেদ বিশিষ্ট একটি তারে কত বল প্রয়োগ করলে এর দৈর্ঘ্য দ্বিগুণ হবে ? [Y = 2×1012 dyne cm-2]
- পদার্থবিজ্ঞান ল্যাবে দুটি গ্রুপ স্টিলের দুটি ভিন্ন ধরনের তার নিয়ে পরীক্ষা করছিল।প্রথম গ্রুপ 50 cm দৈর্ঘ্য এবং 0.01 cm ব্যাসার্ধের একটি তারে ভর ঝুলালে দৈর্ঘ্য 0.1 cm বৃদ্ধি পায়।দ্বিতীয় গ্রুপ 2.5 m দৈর্ঘ্যের অপর একটি তারে 80 N বল প্রয়োগ করলে এর দৈর্ঘ্য 1.2 mm বৃদ্ধি পায়।তারের ভর ও ঘনত্ব যথাক্রমে 16 g এবং 7800 kgm-3।দুইটি গ্রুপের কৃতকাজের পরিমাণ সমান হবে কি-না- ব্যাখ্যা কর।
- 1 cm2 প্রস্থচ্ছেদ বিশিষ্ট তামার তারকে টেনে দ্বিগুণ দৈর্ঘ্য করতে বলের প্রয়োজন হবেঃ [Y=2×1011 N/m2]
- 1 mm2 প্রস্থচ্ছেদ বিশিষ্ট একটি ইস্পাত তারের দৈর্ঘ্য 5% বৃদ্ধি করলে কত বল প্রয়োগ করতে হবে? [Y = 2 ×1011Nm−2]
- 2m দীর্ঘ ঝুলন্ত একটি তারের নিচের প্রান্তে 10kg ভর ঝুলালে এর দৈর্ঘ্য 0.6mm বাড়ে। তারের উপাদানের ইয়ং গুণাঙ্ক 2 × 1011Nm-2 হলে তারের ব্যাসার্ধ কোনটি?
- একটি বস্তুর ইয়াংস গুণাঙ্ক Y=2×1011 Nm-2 দ্বারা তুমি কী বুঝ?
- L দৈর্ঘ্য ও r ব্যাসার্ধের একটি তারের এক প্রান্ত স্থির রেখে অপর প্রান্তে m ভর ঝুলালে তারটির ইয়ং এর গুনাঙ্ক (Y) 200 GPa । তারটির ব্যাসার্ধ অর্ধেক করলে Y এর মান-
- 1mm2 প্রস্থচ্ছেদ বিশিষ্ট একটি তারের ইয়ং-এর গুনাঙ্ক 2×1011Nm-2। তারটিতে কত বল প্রয়োগ করলে এর দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি আদি দৈর্ঘ্যের 10% হবে?
- তারের ঘনত্ব 7.3×103 kg/m3
- স্থিতিস্থাপক গুণাঙ্ক কাকে বলে?
- 2 মিটার দৈর্ঘ্য এবং 1mm² প্রস্থচ্ছেদের ক্ষেত্রফল বিশিষ্ট তারকে টেনে 0.1 mm প্রসারিত করতে কাজের পরিমাণ কত? [Y = 2 × 10¹¹Nm-2]
- 1m লম্বা এবং 1mm ব্যাসের একটি তারকে একটি হুকে বেধে অপর প্রান্তে বল প্রয়োগ করায় এটি 0.025cm পরিমাণ লম্বা হলো। তারটির ইয়ং এর গুণাঙ্ক 2 × 1011Nm-2 হলে কী পরিমাণ কাজ সম্পন্ন হয়েছিল?
- স্থিতিস্থাপকতা সম্পর্কে কোনটি সঠিক নয়?
- 200cm লম্বা ও 1mm² প্রস্থচ্ছেদের ক্ষেত্রফলবিশিষ্ট একটি ইস্পাত তারের দৈর্ঘ্য 1mm বৃদ্ধি করতে প্রয়োজনীয় কাজের পরিমাণ কত? [ইস্পাতের ইয়ং গুণাঙ্ক = 2 × 10¹¹N/m²]
- 1×10−4 m2 প্রস্থচ্ছেদের ক্ষেত্রফল বিশিষ্ট ইস্পাতের তারে কত বল প্রয়োগ করলে এর দৈর্ঘ্য দ্বিগুণ হবে? (Y=2×1011 Nm2)
- 1 মি. দৈর্ঘ্য একটি তারকে টেনে 0.01 শতাংশ বৃদ্ধি করা হলে তার লম্বালম্বি বিকৃতি হবে -
- 1 × 10-4 m² প্রস্থচ্ছেদের ক্ষেত্রফল বিশিষ্ট ইস্পাতের তারে কত বল প্রয়োগ করলে এর দৈর্ঘ্য দ্বিগুণ হবে? (Y = 2 x 1011 Nm-2)