সিরাজ সাহেবের ভর 20 কেজি। তিনি 25 cm উচু মোট 20টি সিঁড়ি 10 সেকেন্ডে উঠলে তার সম্পাদিত কাজের পরিমাণ কত?
A. ৯০০ জুল
B. ১০০০ জুল
C. ১০৮০ জুল
D. ৯৮০ জুল
MEDICALপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাকাজ (Topic Practice)MEDICAL - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
৯৮০ জুল
Explanation: শিরাজ সাহেবের কাজ \( W = mgh = 20 \times 9.8 \times (0.25 \times 20) = 980 \, \text{J} \), সঠিক উত্তর D। A, B, এবং C ভুল কারণ সঠিক গাণিতিক গণনা অনুসরণ করে না। নোট: কাজের পরিমাণ নির্ধারণে ভর, উচ্চতা, এবং অভিকর্ষজ ত্বরণ ব্যবহার করা হয়।
Related Questions (Any University/Year)
- কেন্দ্রমুখী বল দ্বারা কৃতকাজ-
- শূন্য কাজের শর্ত নয় কোনটি?
- কাজের মাত্রা কোনটি?
- বল ও সরণের মধ্যবর্তী কোণ theta হলে ঋণাত্মক কাজের শর্ত কোনটি?
- 2 kg ভরের একটি খেলনা গাড়ি তার গতির শুরুতে স্থিরাবস্থা থেকে 5s এ 8 ms -1বেগ অর্জন করে। মোট কৃতকাজ কত?
- কাজের মান শূন্য হবে যদি প্রযুক্ত বল ও সরণের মধ্যবর্তী কোণ হয়-
- নিচের চিত্রানুযায়ী 7.2kg ভরের একটি বস্তুকে আনত তলের উপর সমবেগে C বিন্দুতে উঠানো হলে কি পরিমাণ কাজ সম্পন্ন করতে হবে নির্ণয় কর। [μκ = 0.4, μs = 0.6]
- কোনো কণার ওপর vecF=2hati-3hatj+5hatk N বল প্রয়োগ করলে বলের দিকে সরণ hatd=0.5hati+2hatj+hatk m হয়। কৃতকাজের পরিমাণ কত?
- একটি কণার উপর যদি vecF=(3hati-4hatj+6hatk)N বল প্রয়োগ করায় কণাটি Z-অক্ষ বরাবর 5m সরে যায়। তবে কণার উপর কৃত কাজ কত?
- 1 kw -hr = কত Joule?
- 2 N বল প্রয়োগ করায় কোন নির্দিষ্ট ভরের বস্তু বলের দিকের সাথে 60° কোণ উৎপন্ন করে 5 m দূরে সরে গেল। কাজের পরিমাণ কত?
- বলের দ্বারা কাজের ক্ষেত্রে-
- 4 টি ঘণাকৃতি পাথর খন্ডের প্রতিটির ভর 250 kg এবং উচ্চতা 0.5 m একটির উপর একটি রেখে স্তম্ভ প্রস্তুত করতে কৃত কাজের পরিমাণ হবে-
- বল ও সরণের মধ্যবর্তী কোণ 90° হলে কৃতকাজ হবে-
- কাজের একক নয় কোনটি?
- ১ জুলের সমপরিমান যান্ত্রিক শক্তি কত?
- কোন এককটি কাজের সমতুল্য?
- কাজের পরিমাণ সবচেয়ে বেশি হবে যখন প্রযুক্ত বল ও সরণের কোণের মান থাকে --
- একটি কনার ওপর যদি vecF = ( 3hati-4hatj+ 6hatk)N বল প্রয়োগ করায় কথাটি Z-অক্ষ বরাবর 5 m সরে যায় তবে, কণার উপর কৃতকাজ কত?