মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

স্থিরাবস্থায় 6Kg ভরবিশিষ্ট একটি বস্তুর উপর 30N বল 10s প্রযুক্ত হলে গতিশক্তি-

A. 1800 j
B. 2500 j
C. 3500 j
D. 7500 j
Poster Download
IUUnit-DSet-2পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যারৈখিক ভরবেগ (Topic Practice)IU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D. 7500 j
Explanation:

Another Explanation (5):

গতির সূত্র ব্যবহার করে গতিশক্তি নির্ণয়:

ভর \(m = 6\) kg বল \(F = 30\) N সময় \(t = 10\) s প্রথমে, বস্তুর ত্বরণ \(a\) নির্ণয় করি। নিউটনের দ্বিতীয় সূত্রানুসারে: \(F = ma\) \(a = \frac{F}{m} = \frac{30}{6} = 5\) m/s² 🚀 এখন, \(t\) সময়ে বস্তুটি কত বেগ \(v\) অর্জন করবে, তা বের করি। যেহেতু বস্তুটি স্থির ছিল, তাই আদি বেগ \(u = 0\). \(v = u + at = 0 + 5 \times 10 = 50\) m/s 💨 অতএব, \(10\) সেকেন্ড পর বস্তুটির বেগ হবে \(50\) m/s. গতিশক্তি \(KE\) নির্ণয়ের সূত্র: \(KE = \frac{1}{2}mv^2\) মান বসিয়ে পাই, \(KE = \frac{1}{2} \times 6 \times (50)^2 = 3 \times 2500 = 7500\) J 🎉 সুতরাং, \(10\) সেকেন্ড পর বস্তুটির গতিশক্তি হবে \(7500\) জুল। উত্তর: 7500 J