মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

10 kg ভরের একটি স্থির বস্তুর উপর 16 N বল প্রয়োগ করা হলে 10s পর এর গতিশক্তি কত হবে?

A. 1280 j
B. 980 j
C. 80 j
D. 1180 j
Poster Download
RUUnit-CSet-3পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যারৈখিক ভরবেগ (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 1280 j
Explanation:

Another Explanation (5):

গতিশক্তি নির্ণয়

দেওয়া আছে: ভর, \( m = 10 \) kg ⚖️ বল, \( F = 16 \) N 💪 সময়, \( t = 10 \) s ⏱️ বস্তুটি স্থির ছিল, তাই আদি বেগ \( u = 0 \) m/s 🚀 নির্ণয় করতে হবে: গতিশক্তি, \( KE = ? \) ⚡ সমাধান: আমরা জানি, \( F = ma \) সুতরাং, ত্বরণ \( a = \frac{F}{m} = \frac{16}{10} = 1.6 \) m/s² 🏎️ এখন, \( t \) সময় পর বেগ \( v = u + at \) \( v = 0 + 1.6 \times 10 = 16 \) m/s 🏁 অতএব, গতিশক্তি \( KE = \frac{1}{2} mv^2 \) \( KE = \frac{1}{2} \times 10 \times (16)^2 \) \( KE = 5 \times 256 = 1280 \) J 🎉 সুতরাং, 10 s পর বস্তুটির গতিশক্তি হবে 1280 J।