কোন দিক পরিবর্তীর তড়িচ্চালক শক্তির সমীকরণ E =220sin314t তড়িচ্চালক শক্তির গড় বর্গের বর্গমূলের মান কত?
সঠিক উত্তরঃ
B.
155.54V
Another Explanation (5):
প্রশ্নের উত্তর ও ব্যাখ্যা:
প্রদত্ত তড়িচ্চালক শক্তির সমীকরণঃ
\( E = 220 \sin 314 t \)
এখানে, \( E_{ম্যাক্স} = 220 \) V (অর্থাৎ, শীর্ষ মান)
তড়িচ্চালক শক্তির গড় বর্গের বর্গমূল (RMS মান) হিসাব:
রেঞ্জের জন্য, RMS মান নির্ণয় করার সূত্র হলো:
\( E_{rms} = \frac{E_{max}}{\sqrt{2}} \)
অতএব,
\( E_{rms} = \frac{220}{\sqrt{2}} = \frac{220}{1.4142} \approx 155.56 \text{ V} \)
অতএব, তড়িচ্চালক শক্তির গড় বর্গের বর্গমূলের মান প্রায়:
উত্তরঃ 155.54V