5g অক্সিজেন তৈরি করতে কী পরিমাণ KClO3 প্রয়োজন?
NSTUUnit-Cরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)NSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
12.75g
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
এই সমীকরণ থেকে পাই, 2 মোল \(KClO_3\) থেকে 3 মোল \(O_2\) উৎপন্ন হয়।
সমীকরণ অনুযায়ী, 96g \(O_2\) উৎপন্ন হয় 2 × 122.5 = 245g \(KClO_3\) থেকে।
সুতরাং, 5g \(O_2\) উৎপন্ন করতে \(KClO_3\) প্রয়োজন = \(\frac{245}{96} \times 5\) g
= 12.76 g (প্রায়)
5g অক্সিজেন তৈরি করতে প্রয়োজনীয় \(KClO_3\) এর পরিমাণ নির্ণয়:
প্রদত্ত তথ্য:
- উৎপন্ন অক্সিজেনের ভর: 5g
প্রয়োজনীয় রাসায়নিক সমীকরণ:
\(2KClO_3(s) \longrightarrow 2KCl(s) + 3O_2(g)\)এই সমীকরণ থেকে পাই, 2 মোল \(KClO_3\) থেকে 3 মোল \(O_2\) উৎপন্ন হয়।
মোলার ভর:
- \(KClO_3\) এর মোলার ভর = 39 + 35.5 + (3 × 16) = 122.5 g/mol
- \(O_2\) এর মোলার ভর = 2 × 16 = 32 g/mol
গণনা:
3 মোল \(O_2\) এর ভর = 3 × 32 = 96gসমীকরণ অনুযায়ী, 96g \(O_2\) উৎপন্ন হয় 2 × 122.5 = 245g \(KClO_3\) থেকে।
সুতরাং, 5g \(O_2\) উৎপন্ন করতে \(KClO_3\) প্রয়োজন = \(\frac{245}{96} \times 5\) g
= 12.76 g (প্রায়)