একটি পাথরকে 14.7 m/s বেগে সোজা উপরের দিকে নিক্ষেপ করা হল। কত সময় পর পাথরটি ভূ-পৃষ্ঠে ফিরে আসবে?
BSMRSTUUnit-Cপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যাt তম সেকেন্ড বিষয়ক (Topic Practice)BSMRSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
3 s
Explanation:

Another Explanation (5):
একটি পাথরকে \(14.7 \, \text{m/s}\) বেগে সোজা উপরের দিকে নিক্ষেপ করা হলে, এটি কত সময় পর ভূ-পৃষ্ঠে ফিরে আসবে তা নির্ণয় করা হলো:
আমরা জানি, \(v = u - gt\)
যেখানে,
* \(v\) = শেষ বেগ (চূড়ান্ত অবস্থানে বেগ \(0\))
* \(u\) = আদি বেগ (\(14.7 \, \text{m/s}\))
* \(g\) = অভিকর্ষজ ত্বরণ (\(9.8 \, \text{m/s}^2\))
* \(t\) = সময়
পাথরটি সর্বোচ্চ উচ্চতায় পৌঁছাতে কত সময় লাগবে, তা বের করি:
\(0 = 14.7 - 9.8t\)
\(9.8t = 14.7\)
\(t = \frac{14.7}{9.8} = 1.5 \, \text{s}\)
সুতরাং, পাথরটি সর্বোচ্চ উচ্চতায় পৌঁছাতে \(1.5 \, \text{s}\) সময় লাগবে।
যেহেতু পাথরটি একই দূরত্ব অতিক্রম করে নিচে পড়বে, তাই নিচে পড়তে একই সময় লাগবে।
সুতরাং, পাথরটি ভূ-পৃষ্ঠে ফিরে আসতে মোট সময় লাগবে:
\(T = 2 \times 1.5 = 3 \, \text{s}\) 🎉