ক্যাডমিয়াম সালফেট দ্রবণে কোনটি যোগ করলে কঠিন ক্যাডমিয়াম পাওয়া যাবে?
A. Cr(s)
B. Co(s)
C. Hg(s)
D. Ni(s)
qb5রসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নতড়িৎ রাসায়নিক সারি ও ধাতুর সক্রিয়তা সিরিজ (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
Cr(s)
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- i)Fe(s)/Fe2+(aq) || Cu2+(aq)/Cu(s)ii)Ag(s)/Ag+(aq) || Zn2+(aq)/Zn(s)দেওয়া আছে,E_(Fe//Fe^(2+))^0 = +0.44VE_(Cu^(2+)//Cu)^0 = +0.34VE_(Ni//Ni^(2+))^0 = +0.44VE_(Zn^(2+)//Zn)^0 = -0.76V উদ্দীপকের কোষ (i) এবং (ii) - এর মধ্যে কোনটির কোষ বিক্রিয়া স্বতঃস্ফূর্তভাবে ঘটবে? গানিতিকভাবে ব্যাখ্যা করো।
- Zn2+|Zn এবংAg2+|Ag তড়িৎদ্বার দুটির বিজারণ বিভব -0.76V এবং +0.80 V. এই তড়িৎদ্বার দুইটি দ্বারা তৈরী কোষের মোট বিভব কত হবে?
- Fe|Fe2+(M)||Cu2+(M)|Cu কোষটির প্রমাণ e.m.f =?
- তড়িৎ রাসায়নিক সিক্রিয়তা সিরিজে নিচের কোনটি সঠিক?
- E0[Al3+/Al]= -1.66V; E0[Cu2+/Cu]= +0.34V; E0]Fe2+/Fe]= -0.44Vউদ্দীপকের 'B' পাত্রটি লৌহ নির্মিত হলে কোষটি দীর্ঘসময় সংরক্ষণ করা যাবে ক??না বিশ্লেষণ' করো।
- তড়িৎ রাসায়নিক কোষের emf = ?E0Anode(ox)+E0cathode(Red)E0cathode(Red)−E0Anode(Red)E0Anode(ox)−E0cathode(Red)কোনটি সঠিক?
- তড়িৎ বিশ্লেষণে কোনটি আগে চার্জমুক্ত হবে?
- কোনটি সঠিক?
- কপারের প্রমাণ বিজারণ বিভব +0.34V বলতে কী বুঝ?
- EZn/Zn2+=+0.76V এবং EAg/Ag+=-0.799V তড়িৎদ্বার সমন্বয়ে গঠিত কোষের e.m.f কত ভোল্ট ?
- (iii) নং দ্রবণকে A ও B ধাতু নির্মিত পাত্রের কোনটিতে রাখা নিরাপদ? • ব্যাখ্যা করো।
- নিচের কোষটির তড়িৎ প্রবাহ বল (EMF) গণনা কর- Fe/FeSO4(0.1M)//CuSO4(0.01M)/Cu \(E^\circ_{Fe/Fe^{2+}} = 0.44\, \text{V}; E^\circ_{Cu/Cu^{2+}} = -0.337\, \text{V}\)
- (i) M2+(aq) + 2e– → M(s); E0M2+/M = +0.34 V(ii) N(s) → N2+(aq) + 2e– ; E0N/N2+ = – 0.80 Vকোষটির emf কত?
- উদ্দীপকের C2+দ্রবণ A ধাতু ও B ধাতুর পাত্রে রাখা যাবে কিনা বিক্রিয়ার স্বতঃস্ফূর্ততার নীতি দিয়ে বিশ্লেষণ করো।
- কোষের emf এর সংজ্ঞা দাও।
- 0.5 F তড়িৎ দ্বিযোজী মৌলের তড়িৎবিশ্লেষ্য দ্রবণে প্রবাহিত করলে মৌলের কতটি পরমাণু তড়িৎদ্বারে সঞ্চিত হবে?
- 300C P2+(aq)/ P(s) = +0.40V [P3+] = 0.1MQ3+(aq)/Q(s) = +1.66V [Q3+] = 0.5MR2+(aq)/R(s) = +0.44Vউদ্দীপকের (i) ও (ii) তড়িৎদ্বার দ্বারা গঠিত কোষের emf গণনা করো।
- (a) CuSO4 এর 0.5M এর 4L দ্রবণে 5hr ধরে 15A মাত্রার বিদ্যুৎ প্রদান করে তড়িৎ বিশ্লেষণ করা হলো।(b) 0.75g H2O2 এর 100 mL দ্রবণ। এ থেকে 20 mL নিয়ে, রিডক্স টাইট্রেশন করতে 0.05 M KMnO4 এর 18.20 mL প্রয়োজন হয়। প্রদত্ত রিডক্স বিক্রিয়ার ক্ষেত্রে বিশুদ্ধতার গ্রহণযোগ্য মান (60-80)%।a - এর ক্ষেত্রে, তড়িৎ বিশ্লেষণের পর, উক্ত দ্রবণের ঘনমাত্রা কত হবে?
- প্রমাণ হাইড্রোজেন তড়িৎদ্বারের বিভব মান কত?
- E°D2+/D=-1.65 V E°X/X2+=0.79 V; E°Y2+/Y=-0.41 Vউদ্দীপকের অ্যানোডের দ্রবনকে D পাত্রে সংরক্ষণ করা যাবে কিনা - গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।