Zn3(PO4)2 এর দ্রাব্যতা গুণফল (Ksp) কোনটি?
A.
[Zn2+] [PO43-]
B.
6 [Zn2+] [PO43-]
C.
[Zn^(2+)]_e^3[PO_4^(⠀3-)]_e^2
D.
108[Zn^(2+)]_e^3[PO_4^(⠀3-)]_e^2
সঠিক উত্তরঃ
D.
108[Zn^(2+)]_e^3[PO_4^(⠀3-)]_e^2
Explanation:

Another Explanation (5):
Zn3(PO4)2 এর দ্রাব্যতা গুণফল (Ksp) নির্ণয়:
ধরি, Zn3(PO4)2 এর দ্রাব্যতা 's' mol/L
Zn3(PO4)2(s) ⇌ 3Zn2+(aq) + 2PO43-(aq)
এখানে,
[Zn2+] = 3s
[PO43-] = 2s
দ্রাব্যতা গুণফল, Ksp = [Zn2+]3 [PO43-]2
Ksp = (3s)3 (2s)2
= 27s3 * 4s2
= 108s5
যদি [Zn2+]e এবং [PO43-]e যথাক্রমে Zn2+ এবং PO43- এর সাম্যাবস্থা ঘনমাত্রা হয়, তবে-
s = [Zn2+]e /3 = [PO43-]e /2
সুতরাং, Ksp = \(108 \times (\frac{[Zn^{2+}]_e}{3})^3 \times (\frac{[PO_4^{3-}]_e}{2})^2\) 🧐
Ksp = \(108 \times \frac{[Zn^{2+}]_e^3}{27} \times \frac{[PO_4^{3-}]_e^2}{4}\)
Ksp = \([Zn^{2+}]_e^3[PO_4^{3-}]_e^2\) 🥰
অতএব, Ksp = 108[Zn2+]e3[PO43-]e2 🎉
Related Questions (Any University/Year)
- গ্লোবার লবণের সংকেত কোনটি?
- Which of the following salt of Calcium is not dissolved by H2O,HCl
- Ksp[M2(SO4)3]=1.75×10-11 দ্রবণদ্বয় মিশ্রিত করলে অধঃক্ষেপ পড়বে কি?গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- অ্যালুমিনিয়াম হাইড্রোক্সাইডের দ্রাব্যতার গুণফল 3.7 × 10−15 হলে এর দ্রাব্যতা কত ?
- দাঁতের ক্ষয় রোধে স্বল্প পরিমাণে (CaF2) টুথপেষ্টে মিশানো থাকে। 25°C 4 CaF2 এর দ্রাব্যতা 2.0×10-4mol/L
- 1.0 atm চাপে 100g পানিতে কোন গ্যাসের দ্রাব্যতা সবচেয়ে বেশি?
- Al(OH)3 এর দ্রাব্যতা গুণফল 3.7 x 10-15। কথাটির অর্থ ব্যাখ্যা কর।
- NH4Cl এর দ্রাব্যতা গুণফল 4×10-2mol2L-2উদ্দীপকের A ও B পাত্রের দ্রবণদ্বয়কে একত্রে মিশ্রিত করা হলে কোনো অধঃক্ষেপ পাওয়া যাবে কি-না-গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- A দ্রবণে NH4Cl এর উপস্থিতিতে NH4OH যোগ করা হলে Al3+ আয়ন Al(OH)3 এর অধ:ক্ষেপ দিলেও Zn2+ কেনো অধ:ক্ষেপ দেয় না - উক্তিটি ব্যাখ্যা করো।
- 50 °C তাপমাত্রায় 100g পানিতে নিচের দ্রবগুলোর দ্রাব্যতার ক্রম-
- A ও B পাত্রের দ্রবণ মিশ্রিত করলে মিশ্রনে AgCl এর অধক্ষেপ পড়বে কিনা? গাণিতিক যুক্তি দাও।
- 1A, 7B, 8C উদ্দীপকের মৌলগুলোর মধ্যে A ও B দ্বারা গঠিত যৌগের জলীয় দ্রবণ ও তার ফ্লোরাইড লবণের দ্রবণ মিশ্রিত করা হল।pH নিয়ন্ত্রণের ক্ষেত্রে মিশ্রিত দ্রবণের ক্ষমতা বিশ্লেষণ কর।
- A ও C-কে পৃথকভাবে B-তে যোগ করলে দ্রাব্যতার কি তারতম্য পরিলক্ষিত হবে? বিশ্লেষণ কর।
- সম্পৃক্ত দ্রবণ কাকে বলে?
- দ্রবণ-A : 10 mL 0.5 M FeCl3দ্রবণ-B : 1.5 mL 0.1 M NH4OHFe(OH)3 এর দ্রাব্যতা গুণফল = 3.74 × 10-38Fe(OH)3 এর দ্রাব্যতা গুণফল gL-1 এককে নির্ণয় করো ।
- 30°C উষ্ণতায় KCI এর দ্রাব্যতা 37.2g/100g পানি। 85.5g KCI এর সম্পৃক্ত দ্রবণ প্রস্তুত করতে কতটুকু পানি প্রয়োজন?
- যদি Ksp = 27Sb হয়, তবে b = ?
- নিচের উদ্দীপকটি লক্ষ কর: উদ্দীপকের দ্রবণদ্বয় হতে পাত্র-৩ এর দ্রবণটি কিভাবে প্রস্তুত করবে গাণিতিক হিসাব দেখাও।
- Na2SO2 10H20 এর দ্রাব্যতার প্রাথমিকভাবে বৃদ্ধি পেয়ে 320 C এর পর হ্রাস পাওয়ার কারন কোনটি ? উদ্দীপকের তাপমাত্রায় গলনাঙ্কে পৌঁছায়উদ্বায়িতা ধর্ম লাভ করেঅনার্দ্র হয়
- [25°C এ CaF2 এর Ksp=4.0×10-11]A এবং B পাত্রের দ্রবণ মিশ্রিত করলে মিশ্রণে কোনো অধঃক্ষেপ পড়বে কিনা? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।