Ag এর তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক 0.001118 gC-1 বলতে কী বুঝ?
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- সিলভারের তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক 0.00118 C-1 বলতে কী বুঝায়?
- 5 amp মাত্রার তড়িৎ 60 minute ধরে CuSO4, দ্রবণের মধ্যে দিয়ে চালনা করলে ক্যাথোডে কি পরিমান কপার সঞ্চিত হবে? [Cu = 63.5g]
- AgNO3 দ্রবণের মধ্য দিয়ে 5A বিদ্যুৎ ১০ মিনিট চালনা করলে ক্যাথোডে কি পরিমান ধাতু জমা হবে ?
- How much current is required to relese 10gm of iodine from a KI solution in 1 hour?
- Fe2+ দ্রবণ হতে 56g লোহাকে তড়িৎদ্বারে জমা করতে 2F তড়িৎ লাগলে Fe3+ দ্রবণ হতে একই পরিমাণ লোহাকে তড়িৎ দ্বারে জমা করতে কী পরিমাণ তড়িৎ লাগবে?
- তড়িৎ বিশ্লেষণের সূত্র আবিষ্কার করেন-
- 1F=?
- Mg+2Ag+→ Mg2+ + 2Agat 25°C, E°Ag+/Ag=0.80V & E°Mg2+/Mg=-2.37V
- ফ্যারাডের প্রথম সূত্রানুসারে নিচের কোন সম্পর্কটি সঠিক?
- কোষটি হতে অধিক সময় ধরে তড়িৎ উৎপাদনের ক্ষেত্রে কোনো প্রতিবন্ধকতার সৃষ্টি হবে কি? তোমার মতামত দাও।
- অ্যালুমিনিয়াম এর তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাংক কত হবে ?
- 9.65A তড়িৎ 4000s ধরে CuSO4 দ্রবণের মধ্য দিয়ে প্রবাহিত করা হলে ক্যাথোডে কত গ্রাম ধাতু জমা হবে? (Cu এর পারমাণবিক ভর = 63.5)
- ZnSO4 দ্রবণে 1.0 C চার্জ প্রবাহিত করলে অ্যানোডে কী পরিমাণ Zn দ্রবীভূত হবে?
- একটি ধাতব লবণ দ্রবণে 0.0403 এ্যাম্পিয়ার বিদ্যুৎ 1.0 ঘণ্টা চালনা করলে যদি ক্যাথোডে 0.026 গ্রাম ধাতু জমা হয়, তবে ধাতুটির চার্জ কত? (ধাতুটির R.A.M= 52)
- একটি ত্রিযোজী ধাতব (M = 27) লবণের জলীয় দ্রবণে 10 amp বিদ্যুৎ 965 সেকেন্ড যাবৎ চালনা করলে ক্যাথোডে কত গ্রাম ধাতু জমা হবে?
- এসিড মিশ্রিত CuSO4 দ্রবণের মধ্য দিয়ে 96500 s ধরে 2A তড়িৎ প্রবাহিত করলে ক্যাথোডে কত গ্রাম কপার জমা হবে?
- রসায়ন ল্যাবে প্রদর্শক মহোদয় নিকেল লবণের একটি দ্রবণ তামার পাত্রে সংরক্ষণ করতে বললে ল্যাব সহকারী ভুল করে তা একটি দস্তার পাত্রে রেখে দিলেন। নিকেল ও দস্তার জারণ বিভব যথাক্রমে +0.25 এবং +0.76 Vউদ্দীপকে লবণের দ্রবণে 60 মিনিট ধরে 0.1 অ্যাম্পিয়ার বিদ্যুৎ চালনায় ক্যাথোডে কী পরিমাণ ধাতু জমা হবে?
- CuSO4 দ্রবণে এক ঘন্টা ধরে 5.0A বিদ্যুৎ চালানা করলে তড়িৎ বিশ্লেষণের ফলে ক্যাথোডে কি পরিমাণ কপার জমা হবে?
- জিংক সালফেট দ্রবণের মধ্যে 3.25 ampere বিদ্যুৎ কতক্ষণ চালনা করলে 4.405gm জিংক সঞ্চিত হবে? [Wt. of Zn = 65.40]
- H2SO4 এর জলীয় দ্রবণে 0.5A তড়িৎ 6.0 ঘন্টা সময় ধরে প্রবাহিত করা হলে কত গ্রাম পানি বিয়োজিত হবে?